LSN Messenger
Тула, 08.12.2025, 16:43

Банкротство пенсионера

Вопрос №24842211 из г. Тула
опубликован 08.12.2025, 16:43
Долг 500000, совокупный доход ежемесячно около 36000. Это однозначно отказ в признании банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, почему Вы так решили? Нужно смотреть в совокупности все документы, которые готовятся при подаче на Банкротство. Суд определяет, обосновано заявление или нет..

08.12.2025, 16:46

Если пенсия - единственный источник дохода, то можно банкротиться через МФЦ.

Если не единственный - только через суд.

08.12.2025, 16:44

Если пристав не закрывал ИП, права на подачу заявления о признании банкротом нет.

08.12.2025, 16:56

почему нельзя подавать документы на банкротство?

08.12.2025, 23:12

Исполнительное производство должно быть закрыто.

08.12.2025, 23:14

Здравствуйте, Элла!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если Ваш доход - только пенсия и у Вас есть исполнительное производство, которое длится больше 1 года Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

08.12.2025, 16:59

Нет. В Вашем случае можно подать на банкротство

08.12.2025, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Что Вы понимаете под совокупным доходом? Если Вы официально работаете и получаете пенсию, то подойдет банкротство через арбитражный суд

08.12.2025, 17:15

все документы сданы в арбитражный суд, уже назначили дату первого заседания, Но говорят , что будет отказ в признании банкротом т.к. большой ежемесячный доход. Но работу пенсионера нельзя считать постоянным доходом, Перед заседанием лучше уволиться?

10.12.2025, 11:40

Лучше уволиться. Но желательно причину увольнения подкрепить какими нибудь медицинскими документами, что по состоянию здоровья не можете больше работать, чтобы у суда не было вопросов. Иначе посчитает, что Вы преднамеренно уволились, как оно в принципе и есть...

10.12.2025, 16:51