Нужно ли согласие при продаже квартиры по доверенности?
Добрый день! При продаже квартиры, находящейся в долевой собственности (50% у вас, 50% у матери), требуется согласие каждого собственника. Ваша генеральная доверенность от матери, если в ней прямо указано право на продажу недвижимости (например, «право продавать, покупать, обменивать недвижимое имущество»), является достаточным документом для представления её интересов. Вам не нужно получать отдельное согласие матери на продажу. Однако проверьте текст доверенности: она должна содержать полномочия на распоряжение недвижимостью и заключение договора купли-продажи. Также учтите, что при удостоверении сделки нотариус может оценить действительность доверенности (срок, отсутствие отзыва, дееспособность матери на момент её выдачи). Если мама выдала доверенность, будучи дееспособной, вопросов быть не должно. Рекомендую перед сделкой показать доверенность нотариусу, который будет удостоверять договор.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласия не нужно, достаточно доверенности.
Чье согласие?
Здравствуйте. Конечно же нужно, с этим согласием могут даже не купить. Долина всем старикам теперь оказала медвежью услугу.
Нужно читать доверенность, насколько она генеральная, если там есть полномочия распоряжаться ее квартирой, подписывать договор купли-продажи, и т.д., если есть, то доверенности достаточно, ее личное присутствие не потребуется.
P.S. Согласие требуется только супругов при продаже имущества, нажитого в браке.
P.P.S. Обращайтесь к юристу для проверки документов и грамотного составления договора.
Нужно согласие при продаже квартиры по доверенност