LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.12.2025, 22:55

Отказ от наследства отцом в пользу внучки после 6 месяцев

Вопрос №24842559 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2025, 22:55
Бабушка моя, мать моего отца умерла не оставив завещания. Отец периодически в запоях. Завели наследственное дело на отца, он собрал все документы и подал. Сказали прийти сегодня, он приехал пьяный и нотариус переложил на после завтра встречу. Пол года уже прошли со смерти бабушки 30 ноября. Мы с папой говорили давно что он вступил в наследство и напишет на меня завещание сразу. Но дело в том что в наследстве есть счета денежные большие а папа должник в микро кредитах и банках. У него автоматически все заберут. Можно было мне как внучке учавствовать в наследстве но все равно папа первый наследник. Если ему сейчас отказаться от наследства и мне написать заявление о вступлении в наследство не поздно ли? Попытаться ему объяснить что у него все заберут приставы и мне взять это в свои руки или уже поздно? Сам все это он пропьет. Что сейчас можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эх, Светлана, Вам бы задать этот вопрос раньше

1) до 30 ноября можно было оформить отказ в вашу пользу

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(статья 1158 Гражданского кодекса)

2) по поводу сохранности денежных средств на вкладах бабушки: пока папа не получит свидетельство о праве на наследство, он не сможет снять деньги со счетов (если бабушка только не оставила завещательное распоряжение в банке - выясните этот вопрос у нотариуса)

3) свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время. То есть, если Вы единственная наследница после смерти папы, то с получением свидетельства можно не торопится

4) если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на похороны бабушки, то обратитесь к нотариусу за выдачей постановления о возмещении расходов на достойные похороны. Получите постановление - сможете компенсировать расходы на похороны со счета бабушки (банк обязан выдать средства на основании данного постановления)

09.12.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:

Бабушку я хоронила так как папа был в запое и если бы я не приехала бабушка и дальше лежала в квартире.

08.12.2025, 22:57

Если он подал заявление о вступление в наследство, то отказаться от наследства уже нельзя. При живом отце вы наследовать не можете.

08.12.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Только папа, внучка никак.

08.12.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Вы внучка, и не можете вступить в наследство. Действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 этой статьи.

08.12.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Поскольку прошло более 6 мес., то нотариус не примет отказ от наследства. Получите вместе с ним свидетельства о праве на наследство и просите банк выдать деньги ему на руки. Пусть выдадут в вашем присутствии, тогда он сможет сразу передать вам наличными.

08.12.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Вы при живом отце наследницей бабушки вообще не являетесь. Поэтому, если ваш папа откажется от наследства, то он одновременно "откажется и за вас" - и вы не унаследуете ничего.

08.12.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем)

09.12.2025, 02:01

Отказ от наследства отцом в пользу внучки есть

09.12.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Нельзя было.

Если он откажется тогда это имущество будет вымороченное ему нельзя отказаться вашу пользу потому что вы не Наследник после бабули при живом отце.

Даже если бы не прошло 6 месяцев нельзя отказаться в вашу пользу.

09.12.2025, 10:11

Разве он не может отдать наследство в мою пользу?

09.12.2025, 12:05

Если 6 месяцев с даты смерти прошло, то уже не может

09.12.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Светлана, вы, как внучка при живом отце, наследницей не являетесь - вам уже об этом сказали несколько юристов. Поэтому отказ в вашу пользу от отца - по закону невозможен.

Цитирую вам Гражданский Кодекс РФ:

.......

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

.......

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

........

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

......

Вы - внучка - при живом отце - не являетесь ни наследницей по закону, а также не можете быть "призванной по наследству в порядке представления" - поскольку ваш отец жив.

Поэтому отказ отца от наследства в вашу пользу законом не предусмотрен.

09.12.2025, 19:39