LSN Messenger
Тамбов, 09.12.2025, 05:15

Обязан ли я направить копию представителю другой стороны.

Вопрос №24842692 из г. Тамбов
опубликован 09.12.2025, 05:15
Гражданское дело. Я подал апелляционную жалобу, суд дал срок на странение недостатков, я устранил недостатки, но суд возвратил апелляционную жалобу из за частичного не устранения недостатков и указал, что я обязан был направить копию представителю стороны... Законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы какую цель преследуете в обжаловании? В тесте вашего вопроса №24751120 указано, что цель затягивание. Тогда уточните вопрос - Вы намерены обжаловать и определение о возвращении жалобы?:)

Что касается ответа на текущий вопрос. Прямого указания об обязанности апеллянта отправить копию жалобы представителю в ГПК нет. НО! Если в шапке искового заявления (или возражения на иск) указано, что почтовую корреспонденцию следует отправлять по адресу представителя, то надо ему отправить копию жалобы

Кроме того, из практики: на носу праздники, поэтому суды ищут формальные поводы для оставления исков/жалоб без движения/без рассмотрения

09.12.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, цель в обжаловании что есть все основания для отмены решения суда) Затягивание, так как сталкивался с несправедливостью и по этому в любом случае тяну время. В шапке указан представитель, но упоминания что корреспонденцию направлять именно туда нет.

09.12.2025, 05:56

В шапке указан представитель, но упоминания что корреспонденцию направлять именно туда нет.

это само собой разумеющееся. Если в шапке указан, то надо было отправлять

09.12.2025, 05:58

Как то теперь возможно это исправить? Что посоветуете с этим делать....

09.12.2025, 05:59

Посмотрите определение об оставлении жалобы без движения. Если в определении не было указано, что надо отправить копию жалобы представителю, то можно попробовать обжаловать определение о возврате

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
(статья 324 ГПК)

Но сами понимаете, что шансы на положительное решение невелики, к сожалению

09.12.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обязаны да Вы направить копию представителю другой стороны

09.12.2025, 05:21

Как так получается, а тут вы говорите что не обязан представителю направлятьwww.9111.ru

09.12.2025, 05:30

Направление иска ответчику и третьим лицам регулируется процессуальными кодексами (ГПК РФ, АПК РФ) и является обязанностью истца, который при подаче заявления должен приложить к нему копии всех документов и направить их другим участникам процесса, которые их не имеют, что подтверждается пунктом 6 статьи 132 ГПК РФ, а также положениями статей 131 ГПК РФ и статьей 125, 126 АПК РФ, обеспечивая их право на защиту и ознакомление с делом.

09.12.2025, 05:23

Я направил Копию Третьим лицам ( органам опеки) , а так же копию истцу

09.12.2025, 05:52

Добрый день!

Обычно достаточно направить второй стороне без представителя. Если в определении суда об оставления без движения был указал представитель, то нужно было направить.

Не забывайте оставлять отзывы.

09.12.2025, 05:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день, в определении суда об оставления без движения, было указано, что не направили копии сторонам дела, а так же третьим лицам, я это устранил, теперь он указывает представителя сторона истца

09.12.2025, 05:58

Здравствуйте. В соответствии со ст. 54 ГПК РФ, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Соответственно и представитель (при наличии полномочий) вправе направить возражения на апелляционную жалобу (ст. 325 ГПК РФ). С этой точки зрения, требования суда правомерны. Целесообразно направить копию и представителю тоже.

09.12.2025, 06:11

Да, законно, поскольку действительно надо было направить копию стороне

09.12.2025, 07:36

Законно. Вы можете подать частную жалобу на определение о возврате...

09.12.2025, 08:33