Жуковский, 29.12.2024, 23:54

Обязан представитель передать копию решения суда доверителю? -

Вопрос №24374437 из г. Жуковский
опубликован 29.12.2024, 23:54
Обязан представитель передать копию решения суда доверителю, который не присутствовал в судебном заседании, если получил в суде по расписке для себя и для передачи доверителю? Представитель действует по доверенности в которой не прописана обязанность передавать копии доверителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядочный представитель получив судебный акт для доверителя - передаст доверителю. Если нет, то это не основание для восстановление сроков. С наступающим!

30.12.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

не согласен

30.12.2024, 00:15

почему?

30.12.2024, 00:17

ст. 195 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ, ст. 185 ГК РФ, ст. 54 ГПК РФ, ст 974 ГК РФ, ст. 214 ГПК РФ

30.12.2024, 00:20

Где написано, что уважительной причиной для восстановления срока на обжалование является не передача поверенным судебного акта доверителю?

30.12.2024, 00:42

ст. 214 ГПК РФ

30.12.2024, 00:58

Копии решения суда направляются лицам, участвующим в деле. ст. 214 ГПК РФ

тут не написано, что копии выдаются представителю под расписку для доверителя.

30.12.2024, 01:01

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям. Т.е .доверитель добросовестное лицо участвующее в деле, но не присутствующее на заседании чем виновато, что некомпетентный юрист ушел в запой и не передал копию. Вообще я не знаю, почему я должен разжёвывать простые вещи людям, которые с высшим юридическим образованием, а то и не с одним.

30.12.2024, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нормальный представитель, то передаст, но всякие встречаются

30.12.2024, 00:07
Оценка автора вопроса: