LSN Messenger
Красноярск, 09.12.2025, 10:00

Обжалование решения суда по разделу квартиры

Вопрос №24842862 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2025, 10:00
Здравствуйте!первый суд я выйграла по квартире 1/2, второй суд проиграла,был суд онлайн ни чего не спрашивали, длился не более 5мин, что я могу дальше предпринять
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше кассационный суд. Лучше доверить составление жалобы специалисту. Возможно были допущены нарушения материального или процессуального права, на которые вы не обратите внимания, а они будут иметь важное значение при рассмотрении вашей жалобы судом кассационной инстанции

09.12.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Второй суд это апелляция? Тогда дальше жалобу в кассацию.

09.12.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Да это апелляция

09.12.2025, 10:03

Подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

09.12.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, теперь вам следует обжаловать определение суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции

09.12.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

А почему второй суд отказал по онлайн? Ни кто не подскажет?

09.12.2025, 10:06

Причины отказа будут изложены в определении суда апелляционной инстанции, которое вам должны выслать

09.12.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте!

.

1. Обжаловать дальше в кассационный суд. (см. ст. 376 ГПК РФ)

2. Для того, чтобы определить перспективу требуется анализ материалов дела

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.12.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Апелляцию обжалуйте в таком случае. Подается кассация в вашем случае.

09.12.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Кассационную жалобу нужно готовить. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

09.12.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Надо видеть судебные акты первой и апелляционной инстанции - далее принимать решение о подаче кассационной жалобы в КСОЮ.

09.12.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В силу требования. ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд кассационной инстанции для цели пересмотра вступившего в силу определения суда в течение 3-х месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения

09.12.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Ольга, обжаловать в кассационном порядке.

09.12.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

"А почему второй суд отказал по онлайн? Ни кто не подскажет?", - В ОПРЕДЕЛЕНИИ апелляционной инстанции будет указано по какому основанию вам отказано в удовлетворении вашего требования (т.е. то требование, которое удовлетворил суд первой инстанции, 1/2 квартиры). Как правило причиной отказа нарушение материальной или процессуальной нормы. Вы вправе обжаловать, полученное определение в вышестоящий. Для этого направляйте в суд кассационную жалобу.

09.12.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассационную жалобу через суд первой инстанции.

09.12.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяцев с момента принятия решения судом апелляционной инстанции.

09.12.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

09.12.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Готовьте грамотную кассацилонную жалобу

09.12.2025, 19:06
Оценка автора вопроса: