LSN Messenger
Советская Гавань, 09.12.2025, 10:49

Правомерность отказа в жилищной субсидии военному пенсионеру

Вопрос №24842868 из г. Хабаровск
опубликован 09.12.2025, 10:49
Здравствуйте, мой супруг военный пенсионер (20 лет службы). Мы в законном браке, живем в МОЕМ доме (добрачное имущество). Он при увольнении ничего от МО не получил, в собственности у него нет ничего. Подал заявление на предоставление субсидии для приобретения жилья. Получил отказ. Отказали потому, что он прописан у меня, в моем жилье и нуждающимся Росжилкомплекс его не признали. Вопрос: правомерно ли отказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерный в данном случае, однако вопрос об обеспечении постоянным жильем нужно было ставить перед увольнением с военной службы

09.12.2025, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

09.12.2025, 10:52

в соответствии с абзацем двенадцатым п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим – гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, федеральным органом власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.

09.12.2025, 10:56

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

10.12.2025, 00:21