LSN Messenger
Москва, 09.12.2025, 11:19

С какой даты отсчитывается срок на взыскание суд издержек?

Вопрос №24842920 из г. Москва
опубликован 09.12.2025, 11:19
Добрый день, апелл определение от 06.10, мотивированное составлено 18.10, а получил я позже по почте соответственно. На суде не присутствовал. С какой даты отсчитывается срок на взыскание суд издержек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на взыскание судебных издержек (возмещение расходов) обычно отсчитывается с даты вступления судебного акта в законную силу, которая для апелляционного определения — это день его принятия (06.10), но если вы его не получали, то срок может зависеть от даты фактического получения (определения), а не мотивированной части (18.10) или даты составления, но главнее, когда определение вступило в законную силу для вас, а не просто было принято в суде, что является ключевым моментом.

09.12.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

А что апелляционное определение вступает в силу с в день вынесения решения?

09.12.2025, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

Дата вступления судебного акта в ислу указана в нём самом. Отсчитывайте 3 месяца от этой даты.

09.12.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

я конкретно указал даты и обстоятельства, с какой даты отсчитывать? В определении ни слова не сказано когда вступает в законную силу

09.12.2025, 11:27

Вы не указали абсолютно ничего, кроме дат. Определение суда какой инстанции, по какому поводу и т.д. Дата вступления в силу для определений судов первой и последующих инстанций - разная.

09.12.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

от 18.10

09.12.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

может быть подано в течение 3 месяц

10.12.2025, 00:19
Оценка автора вопроса: