LSN Messenger
Саранск, 09.12.2025, 10:54

Риск отказа в списании долга из-за части неоплаченных займов

Вопрос №24842924 из г. Саранск
опубликован 09.12.2025, 10:54
Юрист по банкротству сообщил, что нужно оплатить каждому кредитору минимум 10% от задолженности, чтобы не приписали мошенничество в сфере кредитования и тп. У меня около 30 МФО, из них я примерно 25 ти заплатила даже больше 10%, так как несколько раз продлевала данные займы, но есть штук 5 компаний, где ничего не оплатила, они небольшие, каждый около 10 тыс. Насколько это критично, могут ли из-за этих займов отказать в списании долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск отказа в списании долга из-за части неоплаченных займов есть

10.12.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы к чему свой ответ написали? Я спрашиваю вообще про другое, недостоверных сведений не предоставляла

09.12.2025, 11:00

Юрист по банкротству сообщил, что нужно оплатить каждому кредитору минимум 10% от задолженности, чтобы не приписали мошенничество в сфере кредитования

Но вы и не платили по кредиту. просто совершали мошеннические действия! Вот к этому я и написала.

09.12.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

В чем мошенничество? Я собиралась возвращать. Не отвечайте пожалуйста на вопрос, если не разбираетесь в теме.

09.12.2025, 11:04

У меня около 30 МФО,

Я в теме разбираюсь. а у вас мошенничество, и ничего вы уже не доплатите, если обратились по банкротству.

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-290/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-471/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-215/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-480/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-330/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-333/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-335/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-345/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-633/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-316/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-488/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-448/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-446/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-341/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-502/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-216/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-232/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-541/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-542/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-578/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-232/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-638/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-346/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-519/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-574/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-361/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-422/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-346/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-268/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-397/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-398/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-405/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-299/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-436/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-268/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-313/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-242/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-390/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-161/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-91/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-207/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-356/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-31/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-121/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-102/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-161/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-341/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-263/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-293/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-323/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-163/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-266/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-389/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-305/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-416/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-136/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-144/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-108/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-321/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-103/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-291/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-370/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-490/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-217/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-274/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-235/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-116/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-134/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-269/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-107/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-53/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-171/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-145/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-147/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

09.12.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Зачем штампы сюда присылаете? Мне нужен профессиональный ответ юриста, который разбирается в нюансах. Мне мой юрист сам предлагает оплатить. Вы ошибаетесь, рекомендую эту область закона изучить лучше, прежде чем отвечать людям.

09.12.2025, 11:12

Рекомендую внести оплату по 5 займам, где не было ни одного внесения, т.к МФО часто подают заявления в полицию о привлечении к ответственности по ст.159 УК, Мошенничество.

Факт разовой оплаты косвенно подтверждает Ваше намерение об оплате займов, это стандартная практика

09.12.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, могут ли отказать в списании. На мошенничество подали как раз те, где оплатила, это вообще от этого мало зависит, а больше от используемых способов давления МФО

09.12.2025, 11:08

У вас нет мошеннических действий, если оплатили что-то.

Вы платите юристу деньги и начинаете ругаться с юристом. которая разбирается в этих вопросах.

Смените юриста, если он некомпетентен в вашей проблеме.

09.12.2025, 12:02

Хочу узнать альтернативный ответ, и также нет желания платить лишние деньги, когда остальным мфо заплачено впустую и так больше половины

09.12.2025, 12:22

С 01.07.2023 начисление процентов на сумму займа прекращается при достижении суммы долга кратно 1,3, в день 0,8 % начисляется и 0,056 % пени, если по договору пеня предусмотрена.

Взяли вы 10 000,00 руб., начисление % прекращается при достижении суммы долга в 23 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

В день - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 (кол-во дней проссрока) = 8 000,00 руб.

пеня в день - (10 000,00 х 0,056 %) = 560,00 руб.

Итого за 100 дней проссрока долг составит: 10 000,00 + 8 000,00 + 560,00 = 18 560,00 руб. Как видим, что МФО ещё вправе будет начислять официально % до 23 000,00 руб.

Если вы оплатите часть долга основного и проценты или просто %, то с остатка основного долга опять будут начисляться % -

9 000,00 + (9 000,00 х 1,3) = 20 700,00 руб. и т.д.

Переплата у вас будет большая.

Считайте реальную сумму, и гасите долг полностью.

09.12.2025, 12:43

Не в тему ответ

09.12.2025, 12:51

Именно в тему, чтобы вы избавлялись от долгов правильно, а не переплачивали. Вы же сами написали про переплаты .... когда остальным мфо заплачено впустую и так больше половины

Сидите тогда как на иголках, и ждите процессуальных решений полиции, а также судебных постановлений о взыскании долгов.

09.12.2025, 13:03

Я уже заключила договор о банкротстве, и не собираюсь выплачивать долг, написала четко в своем вопросе

09.12.2025, 17:04