LSN Messenger
Сочи, 09.12.2025, 12:00

Правомерность отказа судьи в ходатайстве об экспертизе

Вопрос №24842996 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2025, 12:00
Я заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Но судья отказала мне в рассмотрении моего ходатайства до тех пор пока я не внесу деньги на счёт суда и не предоствлю гарантийное письмо от экспертного учереждения. Насколько правомерен ответ судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерен - в настоящее время процессуальный закон исходит из необходимости предоплаты экспертизы на счёт судебного департамента. Почерковедческая экспертиза может быть проведена по копии - в этом случае эксперт исследует начертание подписи и сравнивает с оригиналом, не исследуется лишь глубина нажима, что далеко не всегда играет решающую роль при сравнении исполнения подписей. Если суд откажет в назначении экспертизы - ходатайствуйте о вынесении определения о возврате оплаты, суд вынесет соответствующее определение.

09.12.2025, 12:38

Какой смысл проводить по копии, если я вижу, что подпись была графически скопирована. Конечно по копии скажут, что это моя подпись. Я подписал договор. Исполнитель отсканировал договор, скопировал подпись и вставил в акт выполненных работ. Очень удобно. Да если я подписал договор и на акте один в один моя подпись, то на фиг мне эта экспертиза подписи по копии?

09.12.2025, 13:04

Да если я подписал договор и на акте один в один моя подпись, то на фиг мне эта экспертиза подписи по копии?

Здравствуйте. Вы сами задали нам вопрос, а теперь пишите - на фиг оно Вам надо...

Если Вы понимаете, в чём проблема, то значит, надо искать другие варианты опровержения. Обратитесь на очную консультацию к реальному адвокату/юристу, которые смогут изучить абсолютно все обстоятельства дела, и найти выход из ситуации.

10.12.2025, 22:48

Вы сами почитайте, что вы пишите "Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, признанные судом необходимыми" п.1 96 ГПК РФ. Очевидно по всем правилам русского языка, что суд должен сначала признать денежную сумму необходимой для выплаты эксперту, прежде чем требовать меня с неё. То есть суд обязан сначала принять решение по ходатайству - назначит экспертизу или не значить, и только потом уже требовать с меня денег. Судья не права, и Ваш ответ не соответствует нормам закона.

Читайте 96 ГПК РФ. Там по русски всё написано. С фига ли я должен предварительно переводить деньги в суд, если суд не признал необходимость проведения такой экспертизы? Или всё что говорит судья для вас априори правомерно?

10.12.2025, 13:31

Вы сами почитайте, что вы пишите "Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, признанные судом необходимыми" п.1 96 ГПК РФ. Очевидно по всем правилам русского языка, что суд должен сначала признать денежную сумму необходимой для выплаты эксперту, прежде чем требовать меня с неё.

По всем правилам русского языка - это два разных предложения. "Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам..." и "другие суммы, признанные судом необходимыми".

Вы с маниакальной упертостью сваливаете котлеты и мух вместе. Что не допустимо.

Пару лет назад Конституционный Суд рассматривал вопрос об оплате экспертных заключений, и признал постоплату незаконной. Поэтому сейчас в судах практика такова, что оплата экспертизы вносится заинтересованной стороной на депозит суда до рассмотрения ходатайства о проведении экспертизы. Если суд откажет в проведении экспертизы, то по определению суда внесённая сумма будет Вам возвращена.

Исходя из Ваших сообщений - Вам надо искать другой выход, а не заморачиваться с этой экспертизой, которая не подтвердит Ваших доводов. Возможно, стоит посоветоваться с самими экспертами - что в таком случае можно сделать?

10.12.2025, 22:55

По общему правилу - правомерен. Согласно ст. 96 ГПК РФ, "Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый суду стороной, заявившей соответствующее ходатайство".

Вы можете просить суд освободить Вас от оплаты экспертизы, если для этого есть основания.

09.12.2025, 12:04

А такое может быть, что я внесу деньги, предоствлю письмо от экспертной организации, и судья откажет мне в проведении экспертизы? Дело в том, что я ходатайствовал о проведении экспертизы по оригиналу и судье уже сказали, оригинала ни у кого нет. Как она собирается удовлетворять такое ходатайство потом? Или это прикол такой? Нужно чтобы я внёс деньги на счёт суда, а потом забрал их?

09.12.2025, 12:16

Да, теоретически он может отказать - и Вы вернёте себе деньги. Просто рассматривать такое ходатайство судья тоже не хочет - ведь если он будет его рассматривать, значит он может его удовлетворить, а может отказать. А если он его удовлетворит (то есть, по сути, признает, что экспертиза для этого дела нужна), а Вы деньги не внесёте, то что?

С другой стороны, если Вы уверены, что судья Вам откажет - зачем Вы его заявляете?

09.12.2025, 22:40

Вы сами почитайте, что вы пишите "Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, признанные судом необходимыми". Очевидно по всем правилам русского языка, что суд должен сначала признать денежную сумму необходимой для выплаты эксперту, прежде чем требовать меня с неё. То есть суд обязан сначала принять решение по ходатайству - назначит экспертизу или не значить, и только потом уже требовать с меня денег. Судья не права, и Ваш ответ не соответствует нормам закона.

10.12.2025, 13:25

Это Вы почитайте внимательно.

1) Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2) другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми

То есть, оплата экспертов - она всегда необходима, её всегда надо вносить.

А вот другие расходы - типа, оплата транспорта, если необходимо осмотр каких-то доказательств вне здания суда или что-то там ещё - только если суд признает такие расходы необходимыми.

Ну откровенно говоря, тут предмета для спора нет. Это вопрос прекрасно всем известный, все юристы, включая меня, ответили Вам одно и то же. Если Вам не нравится, как обстоит дело - претензия не ко мне.

10.12.2025, 18:41

В соответствии со статьей 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на счет суда стороной, заявившей ходатайство о проведении экспертизы.

09.12.2025, 12:05

А такое может быть, что я внесу деньги, предоствлю письмо от экспертной организации, и судья откажет мне в проведении экспертизы? Дело в том, что я ходатайствовал о проведении экспертизы по оригиналу и судье уже сказали, оригинала ни у кого нет. Как она собирается удовлетворять такое ходатайство потом? Или это прикол такой? Нужно чтобы я внёс деньги на счёт суда, а потом забрал их?

09.12.2025, 12:17

Добрый день!

Отказ судьи рассмотреть Ваше ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы до внесения денежных средств на депозитный счет суда и представления гарантийного письма от экспертного учреждения является законным и обоснованным действием согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 82 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Экспертиза назначается судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, и оплачивается стороной, заявившей такое ходатайство.

Также статья 96 ГПК РФ устанавливает порядок оплаты судебных расходов, включая расходы на проведение экспертизы:

Если экспертиза назначена по инициативе стороны процесса, эта сторона обязана внести денежные средства на оплату экспертизы на указанный судом банковский счет до начала производства экспертизы.

Кроме того, суд вправе требовать предоставление гарантийного письма от экспертного учреждения, подтверждающего готовность провести экспертизу в установленные сроки и подтвердить стоимость услуг.

Правовые основания:

- ст. 82, 96 ГПК РФ.

09.12.2025, 12:08

А такое может быть, что я внесу деньги, предоствлю письмо от экспертной организации, и судья откажет мне в проведении экспертизы? Дело в том, что я ходатайствовал о проведении экспертизы по оригиналу и судье уже сказали, оригинала ни у кого нет. Как она собирается удовлетворять такое ходатайство потом? Или это прикол такой? Нужно чтобы я внёс деньги на счёт суда, а потом забрал их?

09.12.2025, 12:15

Если экспертиза не состоится, организация вернет Вам деньги, потому что это авансовый платеж.

Другое дело, что с большой вероятностью Вы не получите от экспертизы желаемого результата: даже по оригиналам ее выводы носят вероятностный характер, а по копиям и подавно однозначного ответа не ждите. Однако работа будет выполнена, а деньги и время пропадут.

09.12.2025, 12:36

Отказ правомерен

09.12.2025, 19:00

Вы сами почитайте, что вы пишите "Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, признанные судом необходимыми" п.1 96 ГПК РФ. Очевидно по всем правилам русского языка, что суд должен сначала признать денежную сумму необходимой для выплаты эксперту, прежде чем требовать меня с неё. То есть суд обязан сначала принять решение по ходатайству - назначит экспертизу или не значить, и только потом уже требовать с меня денег. Судья не права, и Ваш ответ не соответствует нормам закона.

Читайте 96 ГПК РФ. Там по русски всё написано. С фига ли я должен предварительно переводить деньги в суд, если суд не признал необходимость проведения такой экспертизы? Или всё что говорит судья для вас априори правомерно?

10.12.2025, 13:30

Это новая поправка к ГПК РФ 79 ч.4. Она в августе 2024 г. появилась только. Это поправка обязывает заявителя вносить деньги на счёт суда до принятия судом решения об удовлетворении ходатайства в назначении экспертизы или в отказе в её назначении. То есть вносишь деньги, а потом забираешь их обратно, если суд отказывает в назначении экспертизы. Бред полный.

10.12.2025, 21:40

Если Вам интересно, то это было внесено в закон после решения Конституционного суда. Который сказал, что, мол, если суд назначил экспертизу, то экспертная организация не имеет права отказаться её проводить, а если она её провела, а сторона денег не заплатила - то она остаётся ни с чем. И так быть не должно, вопрос об экспертизе может рассматриваться только после того, как внесены деньги.

10.12.2025, 22:21

То есть вносишь деньги, а потом забираешь их обратно, если суд отказывает в назначении экспертизы. Бред полный.

Ну это вопрос не к юристам.

10.12.2025, 22:56