Ограничение электроэнергии при банкротстве при оплате текущих платежей
Добрый день!
Энергоснабжающая организация имеет право ограничить подачу электроэнергии за долги, несмотря на внесение текущих платежей. Ограничение возможно в рамках процедуры банкротства при задолженности свыше двух месяцев.
Правовые основания:
- ст. 63 Федеральный закон №127-ФЗ от 26 октября 2002 г.,
- п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 г.
Да, при наличии текущей задолженности за поставленный ресурс энергоснабжающая организация может ограничить потребление электроэнергии. Долг считается текущим, если он возник после вынесения определения о признании гражданина банкротом. Требования кредиторов по текущим платежам сохраняют силу и могут быть предъявлены даже после окончания производства по делу о банкротстве гражданина (ч. 5 ст. 213.28 ФЗ о банкротстве).
Если долг старый, и энергоснабжающая организация предъявила свои требования должнику в рамках процедуры банкротства, то отключение электроэнергии неправомерно. Наличие у потребителя реестровой задолженности по оплате электроэнергии не является основанием для введения ограничения режима её потребления.
Юлия, не имеют права ограничить при оплате текущих платежей
энергоснабжающая организация может ограничить потребление электроэнергии
Добрый день!
Да, может энергоснабжающая организация может ограничить потребление электроэнергии👆
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!