LSN Messenger
Тамбов, 09.12.2025, 13:13

Сокрытие сестрой сведений о наследнике в суде

Вопрос №24843114 из г. Тамбов
опубликован 09.12.2025, 13:13
Сестра в исковом заявление указала что она дочь является наследником первой очереди, других наследников ни по завещанию ни по закону нет, наследного имущества после смерти матери. Судом признано право собственности, фактически принявшем. В процессе восстановления мной процессуального срока, на заседании сестра практически призналась в преступлении о том что в исковом заявлении умышленно скрыла информацию обо мне. то есть ст 303, 307, 158 УК РФ. судья ни как не отреагировал, это нормальное явление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с нарушением ряда норм законодательства, включая возможное предоставление ложных сведений суду и сокрытие информации о других наследниках. В таких случаях, если одна из сторон предоставляет заведомо ложные сведения или скрывает информацию, это может быть квалифицировано как преступление по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) и ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). Статья 158 УК РФ касается кражи, что может быть неприменимо в данном контексте, если речь идет о наследственном споре.

Если судья не отреагировал на указанные нарушения, это может быть связано с различными причинами, включая недостаточность доказательств на данном этапе процесса или необходимость подачи отдельного заявления о преступлении в правоохранительные органы.

Вам следует рассмотреть следующие шаги:

Обжалование решения суда в вышестоящий суд.

Если вы полагаете, что было совершено преступление, вы можете подать заявление в правоохранительные органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

09.12.2025, 13:25

все правильно, 2 лже свидетеля, сфальсифицированные доказательства предоставлены суду по личному запросу судьи в восстановлении процессуального срока участвовал тот же судья та что он полностью в курсе дела. насколько мне известно получил на лапу. на процессе сестра сказала что не считает меня своим братом по этому солгала в исковом заявлении. насколько я понимая судья пытается снять с себя ответственность якобы его обманули, жертва обстоятельств. как то так . а присвоение наследного имущества разве не под подает под ст 158 УК РФ

09.12.2025, 18:12

Умолчание о наследниках не является преступлением. Но является основанием требовать признания сестры недостойным наследником.

09.12.2025, 13:15

Эдуард, это нормальное явление, это не является преступлением.

09.12.2025, 13:15

Это не нарушение закона, никаких последствий для вашей сестры не будет. На нее не возлагается обязанность сообщать нотариусу о наследниках. Каждый наследник имеет право самостоятельно подать заявление о принятии наследства или отказ, или не принимать наследство и ничего не подавать.

09.12.2025, 13:29

а право лгать в исковом заявление есть?

09.12.2025, 14:06

Есть обязанность вести себя добросовестно. Ст. 1, 10 ГК. Недобросовестность лишает сторону права на судебную защиту.

09.12.2025, 14:10

а если судья ведет себя не добросовестно то что?

09.12.2025, 14:17

Тогда вам с вашим юристом следует проработать стратегию защиты.

09.12.2025, 14:22

Законодательно не установлена обязанность наследника сообщать сведения о наличии/отсутствии иных наследников.

09.12.2025, 13:39