LSN Messenger
Пермь, 09.12.2025, 13:33

Здравствуйте такой вопрос развожусь женой детей нету есть дом в ипотеке но дом не хочу продать и делить как суд решит

Вопрос №24843134 из г. Пермь
опубликован 09.12.2025, 13:33
Здравствуйте такой вопрос развожусь женой детей нету есть дом в ипотеке но дом не хочу продать и делить как суд решит
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о разделе дома и кредитных платежей

Как суд решит

Ст.34 СК РФ вам в помощь

Удачи

09.12.2025, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При разводе без детей дом, взятый в ипотеку в браке, считается совместно нажитым имуществом и по умолчанию делится поровну между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Суд обычно присуждает каждому по 50% доли в праве собственности на дом, а долг по ипотеке тоже распределяет пропорционально, требуя от банка согласия на раздел или рефинансирование.

09.12.2025, 13:34

Если дом приобретен в браке, то он будет разделен между супругами пополам. Продать дом или долю дома суд обязать не сможет ни вас ни жену.

09.12.2025, 13:34

Можете подать в мировой суд иск о расторжении брака. Вы не обязаны одновременно подавать иск о разделе имущества супругов.

09.12.2025, 13:37

Если я не дам согласие на раздел имущества

09.12.2025, 13:39

Если супруга подаст иск о разделе, то суд разделит имущество. Поскольку дом куплен в браке и является совместно нажитым имуществом супургов, для раздела в судебном порядке не требуется ваше согласие.

09.12.2025, 13:41

Сергей, дом считается совместно нажитым имуществом и по умолчанию делится поровну между супругами (ст. 39 СК РФ)

09.12.2025, 13:42

Иск-суд-раздел имущества- общее нажитое имущество.

09.12.2025, 13:44

Имущество делится пополам, как и ипотека. Дом лучше поделить, а потом решать как выкупить его у жены.

10.12.2025, 06:09