Отказ от заказа мебели, если договор не был заключен?

Заказал кровать с матрасом и внес минимальную предоплату. Есть квитанция о внесении и заказ наряд с моей подписью. Договора нет, сроки четко гарантировать не хотят. Просил отправить, не отправили на данный момент. Прошло 7 дней. В силу ряда причин от мебели хочу отказаться. Понимаю, что предоплату добровольно скорее всего могут не вернут. Могут ли пытаться требовать неустойку и возмещение уже понесенных расходов, руководствуясь уникальными свойствами заказанной кровати (матрас полностью типовой, кровать с дополнительным обшивом ткани)? Как вести диалог, чтобы ничего требовать с меня не пытались?
Лучший ответ

Ситуация: вы внесли предоплату за кровать с матрасом, но продавец не определил точные сроки поставки и не предоставил договор. Вы хотите отказаться от заказа и вернуть предоплату, опасаясь, что продавец может потребовать неустойку или возмещение расходов, ссылаясь на уникальные свойства кровати (дополнительный обшив ткани).

Правовой анализ

1. Отсутствие договора и сроков: Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) не требует обязательной письменной формы договора розничной купли-продажи, но продавец обязан согласовать существенные условия, включая срок передачи товара (ст. 23.1 ЗоЗПП). Поскольку срок чётко не установлен, вы вправе назначить разумный срок (например, 7-14 дней) и при его нарушении требовать возврата предоплаты.

2. Возврат предоплаты при отказе от товара: Если товар не является индивидуально определённым (т.е. не сделан по вашим уникальным параметрам), вы вправе отказаться от исполнения договора до передачи товара (ст. 26.1 ЗоЗПП для дистанционной продажи; при обычной продаже — ст. 497 ГК РФ, если продавец не исполнил обязанность по передаче). Однако, если товар изготовлен специально для вас (например, кровать с нестандартным обшивом ткани по вашему выбору), то отказ возможен только при существенном нарушении договора продавцом (ст. 23.1 ЗоЗПП).

3. Уникальные свойства: Вы указываете, что матрас стандартный, а кровать имеет дополнительный обшив ткани. Если обшив — это стандартная опция из каталога, товар не считается индивидуально определённым. Продавец должен доказать, что понёс реальные расходы на изготовление именно под вас. Если доказательств нет, требовать неустойку или убытки он не вправе.

4. Действия продавца: Продавец может утверждать, что уже понёс расходы на закупку материалов. Но вы не обязаны их возмещать, если не было согласовано, что предоплата покрывает эти расходы. Неустойка возможна только при нарушении вами обязательств, а вы их не нарушаете.

Рекомендации по диалогу

- Письменное требование: Направьте продавцу письменное заявление (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись) с требованием о расторжении договора и возврате предоплаты в течение 10 дней. Укажите, что в связи с отсутствием определённых сроков поставки вы утратили интерес к сделке.

- Обоснование: Ссылайтесь на ст. 23.1 ЗоЗПП (право на возврат предоплаты при нарушении срока) или ст. 26.1 (отказ от товара до передачи). Подчеркните, что кровать не является товаром с индивидуально определёнными свойствами, так как обшив — стандартная опция.

- Не соглашайтесь на неустойку: Если продавец начнёт требовать оплату расходов, требуйте документального подтверждения (чеки, договоры с поставщиками). Если их нет — отказывайтесь платить.

- Претензия: Если продавец откажется возвращать деньги, подайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд. В суде дополнительно можно потребовать неустойку за просрочку возврата (1% от суммы предоплаты за каждый день).

Резюме

Вы имеете право отказаться от заказа и потребовать возврата предоплаты, если продавец не установил чёткие сроки поставки. Продавец не может требовать неустойку или возмещение расходов, если не докажет, что товар был изготовлен по вашим уникальным параметрам и он понёс реальные убытки. Действуйте письменно и настойчиво. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Покупатель вправе отказаться от заказа мебели до её передачи, но обязан возместить продавцу фактически понесённые расходы, такие как закупка материалов или начатое производство.

Составьте заявление об отказе от заказа с ссылкой на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" (№2300-1), укажите дату, номер заказа, сумму предоплаты и требуйте возврата за вычетом обоснованных расходов. Отправьте заказным письмом с описью или через электронную почту с уведомлением, оставив копию себе.