Взыскание убытков и штрафа при моратории по ДДУ
Постановление Правительства РФ № 326 от 26.03.2022 (мораторий) приостанавливает начисление неустойки, штрафов, пеней и иных финансовых санкций за просрочку исполнения обязательств по ДДУ. Однако под «иными финансовыми санкциями» понимаются только те, которые напрямую связаны с денежным обязательством и имеют штрафной характер. Убытки, моральный вред, судебные расходы и штраф по ЗоЗПП (ст. 13) не являются финансовыми санкциями за просрочку, поэтому их можно взыскать даже в период моратория. После окончания моратория (до 30.06.2023) неустойку можно будет взыскать за период просрочки после его завершения, но не за время действия моратория.
Резюме: Да, убытки, моральный вред, судебные расходы и штраф можно взыскать во время моратория, так как они не подпадают под определение «иные финансовые санкции». Неустойка за период моратория не взыскивается, но после его окончания — за последующие периоды — взыскать можно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Убытки, моральный вред, штраф можете взыскать. Неустойку - по окончании моратория.
В период действия моратория, установленного Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 № 326, взыскание неустойки по ДДУ за просрочку передачи объекта строительства, а также штрафов и иных финансовых санкций, связанных с этой просрочкой, ограничено. Однако, возможность взыскания убытков, морального вреда и судебных расходов может
Так как понятие моратория подразумевает приостановку выполнения всех обязательств, действий, законов, норм или договоров, то, следовательно, на период действия моратория временно приостанавливается возможность взыскания «…убытков, морального вреда, судебных расходов и штрафа…».
По окончании моратория можно будет взыскать у застройщика неустойку за период, исключающий время, потраченное на мораторий.