LSN Messenger
Пенза, 09.12.2025, 19:12

Пропуск срока на кассацию после ошибочной апелляции

Вопрос №24843493 из г. Пенза
опубликован 09.12.2025, 19:12
Жалоба на определение аппеляционного суда была направленна в тот же самый суд, в удовлетворении жалобы было отказано, с разъяснением что нужно было обратиться в кассационную инстанцию, рассмотрит ли кассационная инстанцию мою жалобу если срок превысил более 15 дней с учётом рассмотрения в суде аппеляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

​Вам нужно срочно подавать кассационную жалобу заново (уже в правильный суд кассационный, но через суд первой инстанции) и обязательно приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

​ В ходатайстве напишите:

«Я не юрист, добросовестно заблуждался насчет порядка подачи, волю на обжалование выразил вовремя (дата первой подачи), прошу признать причину уважительной».

​Шансы 50/50.

09.12.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а суд первой инстанции Вы считаете районный суд где я проживаю или областной где рассматривают аппеляцию в данный момент , через какой суд написать кассационную жалобу объясните пожалуйста?

09.12.2025, 19:32

Хочу внести важное уточнение по срокам, чтобы мы не путались.

15 дней, о которых вы спрашиваете это срок для подачи так называемой "частной жалобы". В вашем случае (кассационное обжалование) закон дает 3 месяца с момента вынесения апелляционного определения, 6 месяцев по адм. делам

Посмотрите точную дату, когда апелляционный суд вынес свое определение?

Если 3 месяца (6 по адм. делам) еще не прошло, срок не пропущен, ходатайство о восстановлении подавать не нужно, просто подаете кассационную жалобу.

Если 3 месяца уже прошло, тогда подаете с ходатайством о восстановлении.

09.12.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
Отличный грамотный специалист,огромное Вам спасибо !

Обратиться с кассационной жалобой получится только после рассмотрения дела в апелляции.

09.12.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Рассмотрения дела в общем или только возражения по жалобе ?

09.12.2025, 19:19

Просите восстановить срок.

09.12.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Просите восстановить срок.[b][/b]

09.12.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

только возражения по жалобе

09.12.2025, 23:19
Оценка автора вопроса: