LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.12.2025, 21:47

Здравствуйте! Ст.12.26 КоАП инспектор ДПС предоставил нарезку видео с личного смартфона. Есть шансы обжаловать на второй кассации?

Вопрос №24843617 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2025, 21:47
Здравствуйте! Ст.12.26 КоАП инспектор ДПС предоставил нарезку видео с личного смартфона. Есть шансы обжаловать на второй кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы обжаловать во второй кассации так как видеофиксация должна быть непрерывной при составлении административного материала в соответствии с п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

09.12.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Шанс есть, но давить нужно не на «личный телефон» (их суды принимают), а именно на «нарезку», видеозапись должна быть непрерывной и полно фиксировать процедуру оформления, иначе она является недопустимым доказательством.

09.12.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Нет, раз всё уже профукано. Там в сказки не верят и НОНД сотруднику ГАИ !

Так что если Вы 500 000 подарили чудо-юристам - пора остановиться и кеды купить на оставшиеся деньги !)))

09.12.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Жалоба в Прокуратуру на решение суда не поможет?

09.12.2025, 21:56

Нет, прокурору по барабану. Не его дело от слова совсем.

09.12.2025, 22:00

Ирина, здравствуйте!

.

1. Конечно, очень интересно как с ходу говорят, что есть шансы,либо шансов нет.

2. Без материалов дела определить вообще нельзя. Как можно поставить диагноз без обследования и т.д.? Аналогично и тут.

3. Факт о наличии нарезки видео вообще ни о чем не говорит. Ни в одному из сторон.

4. Тем более ст.12.26 КоАП РФ имеет свои особенности.

.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.12.2025, 21:59

Так сколько уже судов было? И вдруг какой-то судья прозреет? И в каком это суде? В ВС РФ? Тут не дело Долиной-Лурье... )))

09.12.2025, 22:02

Вопрос же был "Есть шансы обжаловать на второй кассации?" - Естественно в ВС РФ.

Там только и прозревают, поскольку практика обвинительного клона нижестоящих судов есть, была и будет.

Ситуации бывают разные. Без материалов - никак.

С делом Долиной-Лурье не сравнишь.

09.12.2025, 22:07

Не будет ВС РФ в это пьяное лишение даже соваться...

Лично в Вашей практике сколько было отмен по ст. 12.26 КоАП РФ в ВС РФ?

09.12.2025, 22:09

Ситуации бывают разные. Надо смотреть материалы дела.

Иногда бывает, что просто составляют без оснований. Не совсем часто, но бывает, поэтому определение перспективы только после анализа материалов дела.

По такой логике "пьяное лишение" это 12.8 КоАП РФ, а 12.26 это невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

09.12.2025, 22:13

Нм одного, понял!)))

09.12.2025, 22:16

Суды длятся уже год. первые решения были вынесены без доказательств. Видео не соответствовало. Кассация вернула на новое рассмотрение, через 3 месяца каким-то чудом дпс предоставил кусок видео, вырванного из контекста.

От осведет.на месте отказалась со словами везите меня в мед.учреждение, там будем разбираться. В больницу не повезли, а прав лешили

09.12.2025, 23:04

Добрый вечер!

Да, шансы есть. Видео с личного смартфона инспектора не является допустимым доказательством без подтверждения его аутентичности и оригинальности, что закреплено в ст. 26.1 КоАП РФ (о доказательствах). В случае отсутствия подтверждения целостности и отсутствия монтажа такой видеозаписи можно оспорить в апелляции и кассации.

Нормативное обоснование

- Ст. 12.26 КоАП РФ – ответственность за нарушение ПДД.

- Ст. 26.1 КоАП РФ – допустимость и оценка доказательств, необходимость подтверждения подлинности электронных доказательств.

- Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 2018 года – критерии оценки доказательств, в том числе видео.

При обжаловании следует акцентировать внимание на отсутствии надлежащей процедуры приема и заверения видеозаписи как доказательства, что снижает её доказательственную силу.

09.12.2025, 22:08

Добрый день! По Кассационной жалобе прошу сориентировать, какая стоимость (вторая кассация)

13.12.2025, 22:50

Понятия кассации КоАП РФ не содержит. Постановление суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). В жалобе необходимо изложить все доводы, включая необоснованность использования судом при вынесении постановления полученного сотрудником ГИБДД с применением личного смартфона видеоматериала, который не всегда признается допустимым доказательством.

09.12.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Есть шансы обжаловать на второй кассации вполне

09.12.2025, 23:03
Оценка автора вопроса: