Возврат автомобиля в салон из-за невозможности постановки на учёт

Взяли автомобиль в автосалоне в кредит, но на учёт в ГИБДД не можем поставить из за нюансов с подписями в птс, обратились в автосалон, они обещали решить проблему, но это затянулось больше чем на неделю. Подходит срок платежа по кредиту. Если вопрос не решится, можно ли вернуть автомобиль в салон и аннулировать сделку и кредитный договор. Так как за что платить кредит, если автомобиль еще чужой
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Если салон не решит проблему о которой вам не было известно в период заключения дкп тс , то имеете право расторгнуть договор

При существенном нарушении условий договора вы вправе потребовать расторжения дкп и расторжения кредитного договора

К вашему вопросу применяются ст.450 ГК РФ , ст.475-476 ГК РФ

Да о нюансах с подписями ч птс не было мне известно, но возникла с этим проблема при постановке на учет. Подходит срок оплаты по кредиту, почему я должна платить за воздух, если авто еще на меня не зарегестрировано

Неизвестно, в общем случае, если ими договор нарушается, — можно.

Здравствуйте.

​Кредит платить надо обязательно. Для банка отсутствие учета не аргумент, это ваши отношения с салоном.

​Вернуть машину можно.

По закону (ст. 464 ГК РФ) продавец обязан передать документы. Без ПТС и регистрации вы не можете пользоваться машиной - это существенный недостаток (ст. 18 ЗоЗПП).

Пишите письменную претензию. Требуйте устранить проблему с документами за 3 дня, иначе расторжение ДКП и возврат денег.

Почему я должна платить кредит ни за что, можно сказать за воздух, ни денег ни машины. Абсурд. По сути машина чужая. На учет не ставят из за отсутствия необходимой подписи прежнего владельца в птс

Обратитесь с заявлением в полицию и с жалобой в Роспотребнадзор - это их компетенция.