Выход из профсоюза - порядок и сроки подачи заявления
Здравствуйте! Подайте заявления до 20 декабря, чтобы бухгалтерия успела убрать удержания из январской зарплаты.
Нужно написать два разных заявления (в 2-х экземплярах каждое, на вашем - отметка о приеме):
В профком (на имя председателя): «Прошу исключить меня из членов профсоюза с 01.01.2026 по собственному желанию».
В бухгалтерию (на имя главбуха): «Прошу прекратить удержание профсоюзных взносов из моей заработной платы с 01.01.2026».
Причину указывать не нужно, удерживать вас права не имеют.
Здравствуйте! Вы пишете личное заявление в свободной форме на имя председателя своей первичной профсоюзной организации. Сроки выхода — моментально с момента подачи заявления. Никаких "отрабатывать" или ждать собрания не нужно. Главный нюанс: необходимо уведомить профсоюз.
Обращайтесь по любым вопросам!
Подайте заявление. Заявление составляется в произвольной форме. Оно должно содержать:
- наименование профсоюзной организации и её местонахождение;
- Ф.И.О. и адрес заявителя, паспортные данные и должность;
- просьбу об исключении из списка членов профсоюза и прекращении взимания членских взносов;
- дату, на которую прекращается членство (в соответствии с сроками, закреплёнными в уставе);
- дату написания и подпись заявителя.
Заявление подают в первичную профсоюзную организацию, в которой состоит на учёте заявитель. Срок рассмотрения заявления обычно определяется уставом профсоюза. Если в документе не указано конкретное время, заявление рассматривают в течение месяца. Если указана желаемая дата исключения, просьбу обязаны удовлетворить с указанного числа.
Пишите заявление, в свободной форме.
Прошу прекратить удержание профсоюзных взносов и все