LSN Messenger
Владивосток, 10.12.2025, 01:42

Лишение прав за скрытие с места ДТП и последующее вождение

Вопрос №24843718 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2025, 01:42
Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Едем с мужем на машине, нас остановили гаишники, за то, что не уступили дорогу пешеходу. Остановили, чтобы выписать штраф. При выписке штрафа, гаишник спросил у мужа есть ли не оплаченные штрафы. Он сказал нет. Гаишник решил пробить мужа по какой то базе. И выяснилось, что муж лишен прав, как 8 лет назад. Получается эти 8 лет мы ездили без прав. И даже не знали об этом. Конечно, нас останавливали на трассе гаишники, но просто проверяли документы и отпускали. А тут значит, его лишили прав 8 лет назад. Теперь мужа мужа вызывают в суд. Мы запросили дело в суде ознакомится, да 8 лет назад муж притер машину и скрылся с места дтп. Как написано в деле. Прав лишен был на год. Писем с суда он не получал о вызове на суд (который был 8 лет назад). А в деле приложено письмо, что его отправляли по адресу, оно вернулось. Срок лишения отсчитывается с того момента, как он сдаст права. А так как он не знал, что лишен 8 лет ездил, то права забрали только сейчас в начале ноября. Вопрос, что сейчас ждет мужа на новом суде? Так как он получается управлял без прав, будучи лишённым? Что ему присудят? Можно ли как-то в нашем случае уменьшить наказание суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мужу грозит наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы (100–200 часов).

Главное сейчас — не спорить и не качать права. Выбирайте тактику полного раскаяния: скажите, что вину признаете, но злого умысла не было, о лишении правда не знали, иначе бы за руль не сели. Судьи это учитывают.

​Ваша задача убедить суд, что арест применять нельзя. Для этого несите всё, что есть:

​Справку с работы и характеристику (что сотрудник положительный, работает официально).

​Свидетельства о рождении детей и документы по кредитам/ипотеке (аргумент: «если меня посадят на 15 суток, семья останется без денег и кормильца»).

​Если есть любые хронические болячки, обязательно справки от врача. Скорее всего, штрафа в 30 тысяч не избежать, главное, чтобы не назначили 15 суток ареста.

10.12.2025, 02:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Екатерина

А письмо извещение с суда было по верному адресу направлено ?

10.12.2025, 01:45

Да. Мы на это и надеялись. Что может не на тот адрес было письмо. Ан нет. Приходило на тот, по прописке..

10.12.2025, 01:46

А о том, что притер автомобиль имеется в деле доказательства?

10.12.2025, 01:53

Почему необходимо анализировать документы

Нужно смотреть: не истекли ли сроки привлечения к административной ответственности при принятии судом дела, все ли обстоятельства исследованы и т.д.

10.12.2025, 02:09

А какие должны быть доказательства?

Нам нужно сейчас как-то доказывать, что муж не знал о том , что он лишен прав 8 лет назад... Как это доказать

10.12.2025, 03:42

Странная ситуация. По истечении пяти лет Ваше дело в суде должны были утилизировать, оставив только резолютивное решение. Откуда взялась почтовая квитанция?

10.12.2025, 01:58

Дело в архиве. Нашли, дали ознакомиться И квитанция там лежала

10.12.2025, 03:43

Вопрос, что сейчас ждет мужа на новом суде? Так как он получается управлял без прав, будучи лишённым? Что ему присудят? Можно ли как-то в нашем случае уменьшить наказание суда?

Привет из города на сопках.

Вот то что вы говорите называется "поднять дело с нуля". Причём это не сленг, это так говорят профессионалы. Начался рабочий день, прозванивайте адвокатов, если вам предъявляют обвинение в административном преступлении. И прозванивайте юристов, по поводу ДТП, штрафов, езды без прав и именно по автодорожным делам. Время не тратьте на то кто что скажет, а именно ищите сейчас профессионалов через интернет-поиск.

10.12.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Справку с работы и характеристику (

11.12.2025, 01:31