LSN Messenger
Якутск, 10.12.2025, 03:02

Право родителей на наследство после пропуска срока

Вопрос №24843735 из г. Якутск
опубликован 10.12.2025, 03:02
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста погиб муж я и дети вступили в наследство, родители не стали вступать в него прошёл год после вступления что сейчас могут сделать родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты: а) пытаться восстановить срок принятия наследства через суд. Вариант плохой - чаще всего суды отказывают в таких исках, сочтя причины пропуска неуважительными; б) попробовать признать через суд наследство принятым фактически. Перспективы зависят от конкретики.

10.12.2025, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не стали вступать

Анна, под "не стали вступать" что понимаете?

Есть два способа принятия наследства:

1) фактический. Например, совместное проживание родителей с сыном (регистрация в квартире) и/или оплата услуг ЖКУ

2) юридический - обращение к нотариусу для оформления наследственных прав

Если родители мужа НЕ приняли фактически наследство, то срок для принятия наследства пропущен. Данный срок можно восстановить только в судебном порядке и только при наличии уважительных причин пропуска

10.12.2025, 03:09

Регистрации в квартире у них не было. К нотариусу они не обращались но и отказ от имущества у нотариуса не писали.

10.12.2025, 03:12

Отказ писать не обязательно. Если не приняли наследство ни фактически, ни юридически, то значит срок пропущен. Родители о смерти сына знали?

10.12.2025, 03:14

Конечно знали

10.12.2025, 03:15

Анна, тогда Вам для сведения информация о причинах, которые являются уважительными для восстановления срока

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

10.12.2025, 03:19

Здравствуйте

Если родители фактическими действиями не вступали в наследство, то ничего они не могут сделать

Если вступали - то нужно обращаться в суд с иском к принявшим наследство у нотариуса о перераспределении долей в имуществе.

10.12.2025, 03:13

Здравствуйте, Анна!

Если родители претендуют на наследство сына, то могут попробовать обратиться в суд, доказывая, что приняли наследство фактически. Например, что приняли вещи умершего, вложили средства для сохранения имущества сына, оплачивали коммунальные платежи или оплатили долги сына и т.д.

Здесь перечислены основания, подтверждающие фактическое принятие: rutube.ru

Если суд встанет на сторону родителей, то выданные вам и детям свидетельства аннулируют, и нотариус выдаст новые свидетельства о праве на наследство.

10.12.2025, 08:13

Через суд восстановить срок для принятия наследства попробовать.

Вам подавать в суд о перераспределении долей в наследстве с учётом не принятия родителями наследства.

11.12.2025, 12:05