Добрый день подскажите пожалуйста нужно ли платить госпошлину в суд на закрытие исполнительного производства
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа, подробно регулируются положениями статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральным законом № 229-ФЗ.
Во-вторых, в Федеральном законе № 229-ФЗ нет такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство".
1) При наличии оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель может своим Постановлением окончить исполнительное производство, возбужденное им ранее в отношении должника.
2) При наличии оснований, указанных в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, суд или судебный пристав-исполнитель могут прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника.
Чтобы ответить на ваш этот вопрос, от Вас нужна более подробная информация о том, с каким заявлением или исковым заявлением Вы собираетесь обращаться в суд.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
конечно же нет
Нет, при подаче заявления о закрытии ИП госпошлина не взимается.
А суд при чём? нужно оплатить исполнительский сбор приставу. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Глава 15. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве (ст.ст. 112 - 115) Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.