LSN Messenger
Екатеринбург, 10.12.2025, 11:40

Увольнение при автоматическом перезаключении договора охранных услуг

Вопрос №24844094 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2025, 11:40
В ФГУП "Охрана" Росгвардии есть непонятная кадровая политика и практика. И по какой такой букве Закона? Скорее всего без закона,,,,, У них с каждым заказчиком договор на оказание охранных услуг только на текущий год. Потом у них идёт пролонгация автоматически по договору. По окончании года все охранники Росгвардии увольняются автоматически - так как у них больше нет рабочих мест - де-юре! А с 00-00 часов 01 января они опять приняты на работу автоматически - без всяких новых договоров на след. Год. Хотя они сидели на этих местах не вставая - это уже де-факто и ИМХО! Такое увольнение может быть признано по Закону за сокращение? И со всеми последствиями - выплатами по сокращению в размере среднемесячного заработка? И по какой статье Закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! Очень похвально, что Вы включили для себя "мыслительный процесс" -- какое может быть признано, а какое не может быть...

Однако, абстрактное фантазирование -- не есть профильное занятие для юристов.

Излагайте конкретно, что произошло, какие Ваши права нарушены и чего Вы хотите добиться (например, восстановления на работе или получения денег).

10.12.2025, 11:50

... если же Вас возмущает то или иное действие со стороны администрации (работодателя) -- направляйте официальные обращения, а нам присылайте их сканы. Будем совместно размышлять над законностью.

10.12.2025, 11:55

Здравствуйте.

Нет, такое увольнение не может быть признано за сокращение, поскольку работники продолжают работать. В данном случае можно признать, например, срочный трудовой договор бессрочным, увольнение незаконным. Остальное в зависимости от конкретных обстоятельств и оформленных документов

С уважением.

10.12.2025, 12:06

Никаких выплат по сокращению вы не получите, так как вас никто не уволил.

10.12.2025, 12:25