LSN Messenger
Краснодар, 10.12.2025, 12:42

Обманули в аптеке. Куда обратится и как добиться возврата средств

Вопрос №24844155 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2025, 12:42
Добрый день. Ситуация: при покупке лекарств в аптеки Апрель фармацевт пробил лекарства по полной стоимости без учета бонусной карты. Перед оплатой. Уточнила на кассе учтена ли стоимость именно по бонусной карте. Фармацевт подтвердил что учтена. На вопрос почему не взяли оплату льготного периода. Сказал что все учтено и что карта бесплатная. В итоге в чеке была полная стоимость. Оплатила. После получения чека поняла что обманули. Делать возврат лекарств и разницу за цену лекарств по бонусной карте и без фармацевт отказалась. Затем ходила к руководителю. Тот сказал что вернуть ничего не возможно. Сам руководитель не вышел ко мне для решения данного вопроса Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Куда обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию почта России с описью вложения о возврате денежных средств которые Как вы считаете были лишние уплаченные

10.12.2025, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться к ним с претензией о возврате денежных средств и также можете написать жалобу в Роспотребнадзор

10.12.2025, 12:46

Добрый день. претензию нужно нужно предоставить фармацевту или руководителю аптеки?

10.12.2025, 13:28

Претензию следует адресовать руководителю- заведующему аптекой

10.12.2025, 13:32

Юлия, здравствуйте!

.

1.Чтобы слова были зафиксированы, то нужно либо направить письменное требование.

2. Относительно жалобы, то вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки.

3. Кроме того, вы можете обращаться в суд (см. ст. 3 ГПК РФ, ст. 17 Закона о защите прав потребителей)

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10.12.2025, 13:18

Добрый день, подскажите пожалуйста куда направлять письменное требование?

10.12.2025, 14:04

Продавцу - Аптеке. Её адрес должен быть указан в чеке.

Если не указан, то по ИНН можно посмотреть в открытом доступе, либо на сайте налогового органа.

10.12.2025, 14:08

В вашей ситуации есть сразу несколько нарушений: вам сообщили неверную информацию о цене с учетом бонусной карты, пробили полную стоимость и отказались даже рассмотреть вопрос перерасчета и возврата разницы. Это повод для претензии и жалоб как по закону о защите прав потребителей, так и по внутренним правилам аптечной сети

10.12.2025, 14:10

---Порядок и условия начисления бонусных баллов, а также их расходования и списания устанавливаются самим предприятием в одностороннем порядке в своей программе лояльности в соответствии с положением ст. 1, подп. 1 п. 1 ст. 8 и ст. 421 ГК РФ.

---При покупке товара за бонусные баллы, всегда следует помнить, что это инициатива торгующей организации. Такие товары с точки зрения закона «О защите прав потребителей» №2300-I от 07.02.1992 (далее – Закон) ничем не отличаются от тех, что покупают за деньги. Его можно вернуть и обменять, если товар как с недостатком, так и в случае, если не подошёл по каким-либо характеристикам. (кроме лекарств)

https://73.rospotrebnadzor.ru/

10.12.2025, 14:13

О какой сумме идёт речь?

10.12.2025, 16:11

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

11.12.2025, 01:15