Взыскание алиментов с биологического отца при оспаривании записи в свидетельстве о рождении

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в вопросе взыскания алиментов с родителей, поскольку ситуация у меня нетипичная и юридически сложная. Я являюсь инвалидом 2 группы с детства, не работаю и живу только на пенсию по инвалидности (30 500 руб.). Нуждаюсь в дополнительном материальном содержании. Планирую обратиться в суд за алиментами, однако возникла проблема с установлением круга лиц, которые должны участвовать в деле. В документах (свидетельство о рождении, паспорт) в качестве моего отца указан человек, который фактически не является моим биологическим родителем. По семейным обстоятельствам в младенчестве меня записали на другого мужчину, чтобы получить жильё. Реальным биологическим отцом является другой человек, которого я знаю, но он юридически нигде не указан как отец. Мне необходимо понять правовой порядок действий. В связи с этим прошу разъяснить следующее: 1. Как правильно инициировать процедуру, чтобы алименты были взысканы именно с биологического отца, а не с лица, указанного в документах формально? 2. Нужно ли сначала подавать отдельно иск об установлении отцовства, либо возможно объединить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов в одном деле? 3. Какие доказательства по установлению отцовства суды принимают и признают убедительными? Как происходит назначение генетической экспертизы и кто несёт её расходы? 4. Что происходит с записью о «формальном» отце после установления отцовства: требуется ли её оспаривать, либо суд автоматически вносит изменения в актовую запись? 5. Какие риски и сложности могут возникнуть в процессе: отказ биологического отца от экспертизы, уклонение от участия, невозможность взыскания алиментов с формального отца и т.д.? 6. Какой оптимальный алгоритм действий в моём случае, чтобы судебный процесс был максимально эффективным и чтобы я мог реально получить алименты в дальнейшем? Буду признателен за подробное разъяснение последовательности шагов и юридических нюансов, учитывая мою ситуацию с инвалидностью и ограниченными доходами.
Лучший ответ

Уважаемый пользователь, ваша ситуация действительно сложная, но разрешимая. Краткий алгоритм действий: необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, объединив эти требования в одном деле (ст. 47 СК РФ, ст. 131 ГПК РФ). Ниже разберём каждый этап.

1. Порядок действий: Подаёте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (биологического отца) или по вашему месту жительства. В иске просите: признать лицо вашим биологическим отцом; взыскать с него алименты на ваше содержание; внести изменения в актовую запись о рождении. Суд может рассмотреть эти требования совместно, что ускорит процесс (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996).

2. Доказательства: Суд принимает любые доказательства, подтверждающие родство: совместные фото, переписка, показания свидетелей, документы о помощи. Самым убедительным является генетическая экспертиза (ДНК-тест). Суд назначает её по ходатайству одной из сторон. Если вы настаиваете, суд обязан рассмотреть вопрос. Расходы на экспертизу сначала несёт заявитель (обычно от 15 000 руб.), но при удовлетворении иска они взыскиваются с ответчика. Можно ходатайствовать об отсрочке или рассрочке оплаты, приложив справку об инвалидности и доходах.

3. Изменение записи об отце: После вступления решения суда в законную силу вы подаёте заявление в ЗАГС об аннулировании записи о формальном отце и внесении данных биологического отца. Если формальный отец не оспаривает запись, это делается на основании решения суда. Оспаривать запись в отдельном порядке не требуется, если в иске заявлено соответствующее требование. Однако, если формальный отец возражает, может потребоваться отдельное разбирательство об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

4. Риски и сложности:

- Отказ от экспертизы: Если биологический отец уклоняется, суд может признать отцовство без экспертизы, но при наличии других веских доказательств. Если он отказывается от ДНК-теста, суд вправе расценить это как косвенное подтверждение вашей позиции (ст. 79 ГПК РФ).

- Уклонение от алиментов: Даже после установления отцовства взыскать алименты может быть сложно, если ответчик не работает или скрывает доходы. Тогда применяются меры: розыск, обращение взыскания на имущество, ограничение выезда и т.д.

- Формальный отец: Алименты с него взыскать не удастся, если вы не докажете, что он знал о вашем рождении и участвовал в воспитании (что вряд ли). Основная задача — установить отцовство биологического отца.

5. Оптимальный алгоритм:

1) Соберите все возможные доказательства связи с биологическим отцом (фото, письма, показания свидетелей).

2) Проконсультируйтесь с адвокатом (возможно, получите бесплатную юридическую помощь как инвалид 2 группы — ст. 20 Закона «О бесплатной юридической помощи»).

3) Составьте исковое заявление, включив требования об установлении отцовства, взыскании алиментов и внесении изменений в актовую запись.

4) Подайте иск в суд. Ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы, указав готовность оплатить.

5) В суде доказывайте родство. После положительного решения получите исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов.

Резюме: Вам необходимо установить отцовство через суд с помощью ДНК-экспертизы. Объедините требования в одном иске. После решения суда алименты будут взыскиваться с биологического отца. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, конечно же сначала необходимо будет установить отцовство через суд и после того как установит суд отцовство взыскивать алименты, запись формального отца будет аннулирована. Все нужно начинать с правильно составленного иска и аргументированных требований со ссылками на нормы закона

Обратитесь в суд для установления отцовства, провидите ДНК-экспертизу.

Здравствуйте. 1. Признать отцовство 2. Отдельно 3. Свидетельские показания, экспертиза ДНК, 4. В судебном решении отдельным требованием 5. Длительная и дорогостоящая процедура, 50/50 выигрыш. 6. Обратитесь с иском о признании отцовства, затем проведите экспертизу ДНК, только затем обращайтесь с иском о содержании.

Дмитрий, конечно сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство, и взыскивать алименты. Вам целесообразно по месту обращаться за помощью к юристу/адвокату

Правовой анализ вопрос осуществляется на платной основе согласно правилам сайта.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!