Договор дарения на денежные средства
Здравствуйте! Да, всё верно. Согласно ст. 36 СК РФ, подаренные деньги и то, что на них куплено - личная собственность, разделу не подлежит.
Договор дарения делайте обязательно. В нем прямо пропишите: «деньги дарятся на покупку квартиры по адресу...».
Заверять у нотариуса по закону не обязательно, но в вашей ситуации (конфликт и возможный суд) настоятельно советую заверить. Это снимет вопросы о дате составления документа. Согласие жены на принятие дара не нужно.
Главное: деньги передавайте только безналом (со счета на счет) и в назначении платежа пишите «Дарение по договору от...». Это будет доказательством в суде.
Правда можно просто его грамотно составить , без нотариуса и без согласий
Можно заключить брачный договор, в котором будет указано, что денежные средства подарены вами лично сыну. Можно оформить согласие супруги на сделку, где указать, что квартира покупается с вложением подаренных денежных средств. Но лучше всего сначала расторгнуть брак.
Да, можно, и нотариус не обязателен - главное перевести со счета Вашего на его счет с назначением платежа - дарение - ст. 572 ГК РФ. И документы хранить. И в ДКП квартиры (дома) указать, откуда деньги идут и что они личные супруга - ст. 36 СК РФ. Жена тут не нужна вовсе. И может расторгнуть брак для начала, чтобы не мудрить?
правда ли что можно составить такой договор и нужно ли такой договор заверять у нотариуса
Сергей, да, можно. Нотариальное заверение не обязательно, но с учетом ситуации (возможный спор о разделе квартиры) очень желательно. Это исключит сомнения в факте передачи денег, а также в дате передачи. Договор желательно составить как можно ближе по дате к дате заключения сделки по приобретению квартиры
нужно ли согласие его жены на принятие от меня в дар денежные средстване нужно
Сергей, сыну стоит оценить риски покупки квартиры в текущей ситуации, с учетом того, что возможен развод. Квартира, приобретенная в браке, по умолчанию считается совместно нажитым имуществом супругов. Если раздел имущества дойдет до суда, то сыну придется доказывать, что часть средств на приобретение квартиры внесена из его личных средств (полученных от Вас в дар). За счет этого увеличивать свою долю в праве собственности на квартиру. Но в любом случае образуется долевая собственность (часть квартиры будет принадлежать одному супругу, другая - второму). Долевая собственность, как правило, это головная боль для бывших супругов. Возможно с учетом ситуации не стоит до расторжения брака приобретать квартиру
Добрый вечер! Деньги, полученные в дар, будут личной собственностью вашего сына, как и приобретенное на них имущество. Если он вложит их в покупку совместной с женой квартиры, при разделе сможет увеличить свою долю пропорционально вложенным средствам.
Договор дарения можете составить в свободной форме, к нотариусу идти необязательно. В нем следует указать, что денежные средства передаются безвозмездно, а также сумму и порядок передачи. Деньги переводите со счета на счет с четким указанием назначения платежа.
Согласие жены на получение дара не нужно.
Учитывая обстоятельства, не рекомендовала бы вашему сыну покупать квартиру в браке. Раздел недвижимости через суд - долгая и неприятная процедура. Зачем усложнять себе жизнь?