Законность отказа в кредитных каникулах из-за суммы кредита
На кредиты, на которые можно оформить кредитные каникулы, есть лимиты:
автокредит — 1,6 млн рублей;
потребительский кредит — 450 тысяч рублей;
кредитная карта — 150 тысяч рублей
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Спасибо. Банкротство не рассматриваю никогда. Просто хотел взять паузу да подкопить.
Да, отказ в кредитных каникулах из-за суммы кредита, превышающей 400 000 рублей, возможен, так как согласно Федеральному закону от 31.07.2025 №276-ФЗ, каникулы не предоставляются, если долг заёмщика превышает установленные лимиты.
По действующим правилам предельный размер потребительского кредита для получения каникул по «общему» основанию снижения дохода сейчас 450 000 руб., а не 400 000 руб.
Если у вас именно потребительский кредит не выше 450 000 руб. и соблюдены остальные условия (снижение дохода и т.п.), отказ со ссылкой на «превышение 400 000 руб.» выглядит неправомерным; если сумма больше 450 000 руб. или кредит другого вида (карта, авто, ипотека), отказ может быть законным.