Кемерово, 10.12.2025, 20:15

Снятие статьи 337 УК РФ за самовольное оставление части

Вопрос №24844598 из г. Кемерово
опубликован 10.12.2025, 20:15
Мобильный был соч, дали пройти ввк в течении полугода ни разу не вызывали к следователю, затем отправили в зону сво был за задаче, такой вопрос снимут ли статья 337 часть 5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните в военном следственном отделе, какое принято в отношении Вас процессуальное решение по уголовному делу. Может получиться так, что следователь, не зная о том, что Вы находитесь на СВО, объявит Вас в розыск, и при пересечении границы с ДНР или ЛНР будете задержаны

11.12.2025, 09:24

Уже почти пол года нахожусь в зоне сво при этом проезжал через границу дважды.

12.12.2025, 09:38

Значит, в розыск Вас не объявили

12.12.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ну раз отправили значит дело возбуждать не стали. Либо возбужденное дело прекратили в связи с вашим убытием

10.12.2025, 20:23

Да, снимут.

10.12.2025, 20:23

Пишите всю информацию и любой юрист сможет более точно вам ответить

10.12.2025, 21:36

Спросите у следователя какие именно он вынес постановления. А у командира спросите какие именно он следователю отправил ходатайства.

И, да! Снимается не статья, а судимость.

Согласно части 3.1 ст. 86 УК РФ, если лицу была назначена судимость, но он в период мобилизации или военного времени заключил контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ и становится участником спецоперации (например, СВО), то судимость погашается:

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

или со дня увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом стоит отметить, что снятие судимости не происходит автоматически с фактом награждения или службы, а осуществляется по решению суда (ч. 3.1 ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ). То есть Вам необходимо будет обратиться в суд (по месту жительства) с ходатайством о снятии судимости в связи с получением государственной награды. Суд проведёт слушание, заслушает Вас и заинтересованные стороны и примет соответствующее решение.

10.12.2025, 21:50

дело возбуждать не стали все

11.12.2025, 00:31

В части сказали что дело висит на мне, но еще сказали что в течении полугода его закрывают.

12.12.2025, 09:39

Не вызывали к следователю, значит скорее всего и уголовного дела не было.

После СОЧ обычно на штурм отправляют.

11.12.2025, 08:51