Ростов-на-Дону, 04.12.2025, 10:08

Уголовное преследование за самовольное оставление части

Вопрос №24837922 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.12.2025, 10:08
Здравствуйте, Проходил ВВК, долго. Командование части начало расследование, что проводил время по своему усмотрению. Документы передали в следственный отдел. Спустя 1 год и 3 месяца, вызывает следователь. На проверку по факту СОЧ. Все это время 1.3 года находился на СВО. Имею гос награду. Ранее не имел судимости. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

При грамотной позиции защиты ничего Вам не грозит.

04.12.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не должно грозить.

Вы же не сами затянули ВВК. И находились на СВО.

С уважением.

04.12.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Не стоит переживать и ничего не будет серьезного вам грозить

04.12.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Ничего не грозит.

Вашу вину необходимо доказать еще.

04.12.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

А заявление командир части в СК подал?

04.12.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Да,материалы расследования

04.12.2025, 11:38

Если вы отсутствовали на службе по уважительной причине - проходили ввк , то вам ничего не грозит.

04.12.2025, 11:04

Ничего не должно грозить.

Вы же не сами затянули ВВК. И находились на СВО.

04.12.2025, 11:46

Так были Вы в СОЧ или нет? Обратитесь лично, занимаюсь этими вопросами в Ростове. Телефоны указаны на сайте

04.12.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Я никуда не убегал и самовольно не покидал часть.Я ездил по направлению командира части.Мне приписывают из за того что я долго проходил,СОЧ .

04.12.2025, 11:50

Подайте следователю ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Укажите обстоятельства, подтверждающие Ваши доводы.

04.12.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Долго или коротко вы проходили ВВК,это определяете не вы. Максимум 21 день проводится любое экспертное освидетельствование на предмет годности к военной службе. В любом случае, при выписке из госпиталя, по окончании ВВК вы ОБЯЗАНЫ были явиться в войсковую часть согласно срокам ПРЕДПИСАНИЯ. Вы, похоже на то, не явились. Теперь командир однозначно объявил вас в Федеральный розыск и ВСО СК однозначно возбудит (если уже не возбудил) уголовное дело по ст. 337.5 УК РФ. Далее вам СРОЧНО следует общаться в личных консультациях с военными юристами, занимающимися вытаскиванием вот таких СОЧников из под наблюдения командования В/части , куда вас ОДНОЗНАЧНО определил (определит) следователь гарнизонного ВСО. Работайте дальше исключительно с юристами, имеющими опыт взаимодействия с военно - следственными отделами гарнизонов. На остальных теоретиков не тратьте драгоценное время.

04.12.2025, 14:02

Я нахожусь в зоне СВО,уже 1.3 год.После этого инцидента.В федеральный розыск мен не подавали.В списка СОЧ не числюсь.С меня уже выговора сняли.Было разбирательство внутри ,части .И эти материалы передали в ВСО

04.12.2025, 15:14

Указанное обстоятельство (нахождение в зоне) автоматически не отменяет предварительное расследование, если у/ дело возбуждено. А материал не может быть у следователя, если у начальника ВСО нет рапорта вашего командира о признаках преступления в ваших деяниях. А какое именно событие вам вменяют, вам следователь разъяснит. И это не обязательно СОЧ, невыполнение приказа командира или дезертирство.

04.12.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Пишите все подробности, и любой юрист сможет Вам помочь

04.12.2025, 17:54
Оценка автора вопроса: