Иркутск, 10.12.2025, 22:11

Оповещение опеки о ложных угрозах забрать ребёнка

Вопрос №24844721 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2025, 22:11
Сегодня был звонок якобы из опеки, на самом деле тесть постарался. Угрожали забрать ребёнка. Написали заявление в полицию к привлечению к ответственности группу лиц, там целый сговор. Как оповестить опеку по этому поводу, чтобы проверили бабушку и деда. Давят психологически, угрожают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заблокируйте перестаньте общаться или записывайте всё на телефон подавайте заявление в полицию

никакая опека не может заставить никого общаться тем более Пройти какие-либо процедуры проверки состояния здоровья не имеет полномочий

11.12.2025, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поступил лже звонок. Явно был сговор, чтобы надавить, запугать. У бывших родственников это получилось. Могу ли я предупредить об этом органы опеки? И как правильно написать на бабушку с дедушкой и бывшего мужа заявление?

10.12.2025, 22:22

Зачем общаетесь по телефону с лицами которых вы не знаете мало ли кто кем представиться по телефону и будет говорить что он из опеки положили трубку и заблокировали вот и всё

11.12.2025, 11:20

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

11.12.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Заявление написали в полицию, о привлечение к уголовной ответственности группу лиц. Там и муж бывший, и мать, и подруги заодно. Стоит ли известить опеку о данном случае? Ведь пугают опекой. И представились при звонке органом опеки, люди которые отношения к ней не имеют. Если да, то как правильно составить жалобу на данную особу. Или достаточно одного заявления в полицию.

11.12.2025, 10:03