Майкоп, 10.12.2025, 22:58

Требование оплатить компенсацию по решению суда.

Вопрос №24844750 из г. Майкоп
опубликован 10.12.2025, 22:58
Вопрос юристам, истец заявил о взыскании ущерба на лечение собаки 70 тыс руб. Суд вынес решение взыскать с ответчика 35 тыс руб. Ответчик оплатил через судебных приставов полную сумму указанную судом. Исполнительное производство закрыли. Деньги в полном обьеме истец получил. После этого истец вновь подал на пересмотр и требует выплатить сумму которую он желает. Логично считать, что решение суда исполнено. Суд надо полагать не имеет право отказать в рассмотреть исковые требования. Но мне думается что налицо злоупотребление процессуальными правами. Если бы истец отказался от получения на условиях что этого мало, тогда возможно и есть смысл обжалования решения суда. Возможен вариант привлечь истца к штрафу за нарушение процессуальными правами и оплаты представителя ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд имеет право рассмотреть, но не значит, что заявление будет удовлетворено. Возражение нужно подать , подтвердить оплату и просить отказать.Увы ,но никто Истца не привлечет .

10.12.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

В случае если истец проиграет дело, Вы имеете право требовать возмещения судебных расходов в состав которых входит оплата юридической помощи

10.12.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и логичный ответ я от Вас услышал , спасибо!

Штрафоа нет, отбивайие иск и все

10.12.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей!

Истец подал новый иск?

10.12.2025, 23:14

да, требует суд вернуться к первому иску

10.12.2025, 23:17

После этого истец вновь подал на пересмотр и требует выплатить сумму которую он желает. Логично считать, что решение суда исполнено. Суд надо полагать не имеет право отказать в рассмотреть исковые требования

Андрей, из текста вопроса неясно: истец подал новый иск или обжалует в апелляционном порядке решение 1-ой инстанции?

Предположу, что скорее всего второй вариант - обжалование. Если так, то подайте возражения на апелляционную жалобу. И кстати, вероятность того, что апелляционная инстанция увеличит размер ущерба мала

10.12.2025, 23:19

истец обжалует решение суда первой инстанции.

10.12.2025, 23:21

Значит апелляция. Подавайте письменные возражения на жалобу, в том числе укажите, что ущерб уже полностью компенсирован (приложите документы, подтверждающие исполнение решения суда 1-ой инстанции)

10.12.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Иск по тем же основаниям не может быть принят судом, но по другим основаниям закон это допускает. В возражениях на исковые требования укажите, что с иском не согласны, и решение суда было исполнено полностью.

10.12.2025, 23:37
Оценка автора вопроса: