Грубость военнослужащего, угроза полугодовым сроком рассмотрения заявления на выплату?
Документы из одной организации МО РФ в другую, как правило, отправляются спецсвязью. Никакими законами и регламентами сроки доставки почты спецсвязью не регламентированы. Срок рассмотрения 30 дней со дня регистрации обращения адресатом
Здравствуйте. Срок 30 дней. Обращайтесь лучше к юристу чтобы грамотно составил жалобу и отправил куда нужно
Вы через военкомат сдали документы на выплату для предъявления их в войсковую часть Уссурийска. В течение 30 дней они должны рассмотреть пакет представленных документов и дать вам ответ на адрес, который вы указали.
Не будет ответа, обращайтесь с жалобами в МО РФ и военную прокуратуру, в которых излагаете по существу вашей проблемы ( когда сдали документы, куда, какие , кто принял) и требуйте восстановления нарушенных прав ( выплату).
То, что разговаривали бестактно и грубо в военкомате при сдаче документов не будет главным, на это никто не обратит внимание.
Вы должны требовать выплату пособия по закону.
В течение 30 дней они должны рассмотреть
1. Какой реальный срок доставки и рассмотрения заявления?
Реальные сроки зависят от регламентов документооборота, но они не должны превышать разумные и установленные законом пределы.
А. Срок доставки документов
Официальных нормативных сроков "доставки из военкомата в часть" законодательство не устанавливает. Обычно документы отправляют фельдъегерской связью или специальной почтой. В современных условиях, с учетом электронного документооборота, этот процесс не должен занимать более 10-14 дней. Срок в "месяц или два" — это показатель неэффективности работы конкретных лиц.
Б. Срок рассмотрения заявления и выплаты
Сроки для осуществления выплат семьям погибших военнослужащих строго регламентированы:
Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ): Страховая компания (обычно СОГАЗ) обязана рассмотреть заявление и произвести выплату в течение 15 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов.
Единовременное пособие от Минобороны (Указ Президента РФ № 98): Хотя точный срок не указан, судебная практика и внутренние акты МО РФ подразумевают, что выплата должна быть произведена в разумный срок, обычно в течение 30-40 дней с момента подачи полного комплекта документов в уполномоченный орган (войсковую часть или ДВО).
Заявление, что выплату можно ждать "полгода", является нарушением установленных законом сроков.
2. Стоит ли мне сейчас куда-то жаловаться?
Да, стоит. Такое поведение военнослужащего и нарушение ваших прав на информацию требует немедленной реакции.
А. Жалоба военному прокурору (самый эффективный путь)
Напишите жалобу в Военную прокуратуру Петропавловск-Камчатского гарнизона или Военную прокуратуру Тихоокеанского флота (во Владивостоке).
В жалобе укажите:
Когда и куда вы подали документы.
Номер исходящего заявления (если есть отметка военкомата).
Факты грубого обращения и отказа предоставить информацию со стороны военнослужащего (указать дату и время звонка).
Требование провести проверку законности действий сотрудников военкомата и обеспечить своевременное прохождение и рассмотрение ваших документов.
Б. Жалоба командиру войсковой части (где служит этот военнослужащий)
Напишите рапорт на имя командира войсковой части 25573 (г. Уссурийск) или начальнику военкомата Камчатского края.
В жалобе укажите: Факты неэтичного поведения и нарушения воинской дисциплины со стороны военнослужащего, который занимается вашими документами.
В. Жалоба в электронную приемную Министерства обороны РФ
Также можно продублировать жалобу через официальный сайт Минобороны.
Статьи закона, на которые нужно ссылаться:
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ": Устанавливает 30-дневный срок ответа на ваши обращения в госорганы.Указ Президента РФ от 04.03.2022 № 98: Основание для выплаты 5 млн. руб.
ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих": Основание для выплаты 3,1 млн. руб.
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": Гарантирует социальные права и уважительное отношение.
Не ждите "полгода". Начинайте процесс обжалования прямо сейчас, чтобы стимулировать движение ваших документов.
"Считаю такое поведение недопустимым и нарушающим мои права на получение информации о ходе рассмотрения заявления.". Вряд ли вам удастся убедить в этом вашем субъективном мнении судью, даже если ваш оппонент приложит к возражениям на иск аудио (видео) запись вашего с ним разговора. Чтобы иметь возможность утверждать о нарушениях Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, вам хотя бы следовало изучить официальный ответ военкома на ваше письменное заявление с перечнем вопросов (в том числе и о сроках). Но это только в случае, если вы к военкому обращались письменно.