LSN Messenger
Кемерово, 11.12.2025, 04:45

Умер родной брат проживали не в месте можно ли не вступая в наследство получить не дополученную пенсию хоронил брата я.

Вопрос №24844848 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2025, 04:45
Умер родной брат проживали не в месте можно ли не вступая в наследство получить не дополученную пенсию хоронил брата я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Родной брат, даже если вы не проживали вместе, может получить недополученную пенсию за умершего брата без вступления в наследство, но только если Вы являетесь нетрудоспособным и находились на иждивении умершего. Вам нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением и подтверждающими документами (паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве и нетрудоспособности) в течение 6 месяцев, иначе деньги войдут в наследственную массу.

11.12.2025, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

В силу требования п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Т.о.,

если Вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем, у Вас отсутствует такое право

11.12.2025, 04:56

Дополню.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ ( п.3 ст. 1183 ГК РФ)

11.12.2025, 05:25

Здравствуйте, нет нельзя, только после вступления в наследство.

11.12.2025, 04:57

Олег, обратитесь в пенсионный фонд и предоставьте все чеки по оплате похорон брата, оформленные на Ваше имя. Если у брата был счёт в Банке, то и туда можно обратиться... Затраты на похороны можно получить до истечения 6 месяцев со дня смерти... Больше чем имеется на счету покойного брата Вы, конечно, не получите.

11.12.2025, 05:34