LSN Messenger
Мурманск, 11.12.2025, 05:44

Возврат некачественной танцевальной обуви после примерки

Вопрос №24844866 из г. Мурманск
опубликован 11.12.2025, 05:44
Купили профессиональную танцевальную обувь, после первой примерки и разминки сбились носы (заявлена что туфли кожаные), ещё они вообще не удобные, пытались вернуть, магазин отказывается ссылаясь, что сбиты носы, две недели ещё не прошли
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно провести экспертизу, но не за свой счет, а за счет продавца, хотя сталкивался, что у продавца вои эксперты. то есть схема такая - претензия - предоставление обуви на экспертизу - в случае отрицательной экспертизы независимая, далее в суд

11.12.2025, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,Юлия!

Подавайте официальную претензию в соответствии с Законом О защите прав потребителей.

В случае отказа придётся обращаться в суд.

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к юристу на на сайте по телефону или ватсапу.

С уважением

11.12.2025, 05:48
Оценка автора вопроса:

А что не устроило в ответе?

Всё в соответствии с Законом.

11.12.2025, 05:56

Здравствуйте! Вернуть их просто как «неудобные» (ст. 25 ЗоЗПП) уже нельзя, так как утрачен товарный вид (сбиты носы), поэтому устный отказ магазина в этом случае законен.

​Вам нужно подать письменную претензию на возврат по ст. 18 ЗоЗПП (некачественный товар), утверждая, что материал не выдержал обычной нагрузки (брак) или не является кожей (обман).

​Настаивайте на экспертизе: если специалист подтвердит, что покрытие слезло из-за дефекта выделки, а не механического удара, магазин обязан вернуть деньги.

11.12.2025, 05:51

Уважаемая Юлия .В данном случае норма возврата в 14 дней на обувь побывавшую в носке не распространяется .Если вы считаете ,что обувь некачественная - обратитесь к продавцу с претензией о качестве ,он обязан провести товароведческую экспертизу и при подтверждении ваших доводов вернуть вам оплату .В случае иного заключения экспертизы - взыскать с вас ее стоимость. Если вы не согласны - вы подаете иск в суд и уже в суде проводится судебная экспертиза качества товара - ст.79 ГПК РФ

11.12.2025, 06:05

Обращайтесь в магазин с письменной претензией в рамках ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.

11.12.2025, 06:24

Пишите претензию в магазин

11.12.2025, 08:02