Как может суд разрешать заниматься коллекторскими делами если у организации нет на это лицензии?
Коллекторская деятельность в РФ не лицензируется. Требования к коллекторским организациям установлены ФЗ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (статьи 13, 14). Коллекторские организации должны быть включены в Реестр, который ведёт ФССП России. Данные реестра находятся в открытом доступе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А как он может запретить...
Лицензий на коллекторскую деятельность не существует.
Существует внесение в реестр коллекторов.
Суд вправе рассматривать иски любой организации, но её деятельность без лицензии является правонарушением, которое должно быть предметом отдельного административного производства.