Невыплата отпускных и перенос отпуска работодателем
## Разбор ситуации
Вы подписали документ на отпуск с 1 по 15 декабря, но отпускные не были выплачены. Бухгалтерия сослалась на сбой программы и в одностороннем порядке перенесла отпуск на 15 декабря. В результате вы не работали первые две недели декабря, а зарплату за этот период вам не начислили.
Что говорит закон?
Согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если работодатель нарушает этот срок, вы имеете право перенести отпуск на другой срок (по согласованию с работодателем) или требовать выплаты компенсации за задержку. Однако в вашем случае работодатель сам изменил даты отпуска без вашего согласия, что незаконно (ст. 123 ТК РФ – график отпусков обязателен для обеих сторон, изменение возможно только по соглашению).
Что делать?
1. Направьте письменное заявление работодателю с требованием:
- Выплатить отпускные за период с 1 по 15 декабря (если отпуск считается состоявшимся) либо
- Оплатить фактически отработанное время (если отпуск отменён).
- Указать, что вы не давали согласия на перенос отпуска.
2. Если работодатель отказывается, подайте жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. Приложите копии документов (приказ об отпуске, табель учёта рабочего времени, переписку с бухгалтерией).
3. Если инспекция не поможет, обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате/отпускным и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Важно
- Вы не обязаны работать во время отпуска, но если отпускные не выплачены, вы вправе не выходить на работу до их получения (постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004).
- Работодатель обязан оплатить вынужденный прогул, если он сам отстранил вас от работы или изменил условия без вашего согласия.
Краткое резюме
Потребуйте письменно от работодателя выплаты за первые две недели декабря – либо отпускных, либо зарплаты. При отказе жалуйтесь в трудовую инспекцию и суд. Ситуация однозначно в вашу пользу, так как сбой программы – не ваша вина.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Работодатель обязан выплатить вам отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска, а их неперечисление автоматически делает перенос отпуска незаконным.
Нормы права:
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Ваша ситуация требует оперативных действий для защиты прав по Трудовому кодексу РФ (ст. 136, 190 ТК РФ).
Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до отпуска, а перенос возможен только по соглашению сторон или в исключительных случаях. За время фактически взятого отпуска (1–15 декабря) вам положены отпускные, а не зарплата, и путевые листы не оформляются.
Напишите письменную претензию в бухгалтерию и руководителю: укажите даты отпуска, факт подписания приказа 27 ноября, ссылки на ст. 136 и 236 ТК РФ (компенсация за задержку — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день), требуйте выплату отпускных и разъяснений по переносу. Зарегистрируйте претензию у кадров с входящим номером или отправьте заказным письмом