LSN Messenger
Воронеж, 11.12.2025, 13:12

Оспаривание отцовства и алиментов спустя 15 лет

Вопрос №24845233 из г. Воронеж
опубликован 11.12.2025, 13:12
Здравствуйте. Бывший муж, спустя 15 лет хочет оспорить отцовство, отменить алименты. Долг по алиментам 1000000 ребенок его. какие мои действия? Будет ли судом назначена экспертиза ДНК? кто оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его право (если ребёнок несовершеннолетний). По его ходатайству суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу для ответа на вопрос "является ли истец биологическим отцом по отношению к несовершеннолетнему такому-то?". Оплачивать её будет тот, кто о ней ходатайствовал. Ходатайствовать о ней будет тот, кто в ней заинтересован, т.е. истец (бывший муж), следовательно - ему и оплачивать экспертизу. Долг по алиментам останется за ним в любом случае - обратному взысканию алименты не подлежат. Такие дела.

11.12.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

суд однозначно назначит экспертизу и решение будет принимать исходя из ее результатов

11.12.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Долг по алиментам за истекший период не будет аннулирован, экспертизу днк оплачивает инициатор, далее в случае удовлетворения иска данные расходы будут взысканы с проигравшей стороны. Днк экспертиза может быть назначена судом или по инициативе сторон

11.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Если будет подан иск и заявлено ходатайство о назначении такой экспертизы суд назначит её.

Хватит тот кто просит назначить

11.12.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана С, подготовьте в суд возражение по иску бывшего супруга в порядке ст. 149 ГПК РФ, при этом будет назначена экспертиза ДНК, расходы на которую будут взысканы с проигравшей стороны

11.12.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

В иске бывший муж не ходатайствует об экспертизе ДНК.получается в этом заинтересована я.мне и оплачивать?или суд сам может назначить экспертизу? бывший написал в иске,что имел разъездной характер работы и полагает, что ребенок не его.лишен родительских прав за неуплату алиментов.дважды был осуждён по 157 ст

11.12.2025, 13:33

Так как он подал иск об оспаривании отцовства, то это в его интересах просить суд назначить днк , а не в ваших.

11.12.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Если он не ходатайствует в иске - это не препятствует ему ходатайствовать об экспертизе непосредственно в судебном заседании, как устно, так и письменным документом. Если он вообще не будет ходатайствовать (никак) - Вам тоже нет нужды ходатайствовать об этом, пусть решает суд, исходя из материалов дела и принципа состязательности. Теоретически суд может назначить экспертизу по собственной инициативе, но в этом случае она будет проведена за счёт бюджета, поэтому судьи в последние годы стараются этого избегать. То, что он лишён родительских прав и осуждён, к предмету спора не относится - речь только о его биологическом родстве с ребёнком.

11.12.2025, 15:46

Просите суд отказать в иске, т.к. при наказании по административке и по уголовке он де не обжаловал ничего, да и в его интересах узнать правду.

В первую очередь в результатах заинтересован Истец, а не вы.

11.12.2025, 16:19

Если бывший муж оспаривает отцовство то он и должен оплатить экспертизу. На его иск желательно готовить возражение

11.12.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Исследования суд назначит, платит тот, кто ходатайствует о его проведении.

11.12.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Бывший муж знает, что дочь его.не понятно для чего хочет оспорить отцовство?если только каким-то образом подменить результаты экспертизы?!тем самым отменить алименты

11.12.2025, 17:32

Представьте в суд свои возражения и не парьтесь о том зачем ему это нужно. Никто ничего не сможет подменить

11.12.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,назначили дату экспертизы ДНК.сказали,что будут брать кровь и у меня(матери ребенка) .мне не понятно для чего,если оспаривает отцовство бывший муж?

16.01.2026, 20:32

Стандартная процедура. Проходите её. не факт, что папаша появится.

16.01.2026, 21:58