Челябинск, 11.12.2025, 13:41

Правомерность налога на средства по решению суда

Вопрос №24845250 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2025, 13:41
ИФНС начислила налог на денежные средства, которые были перечислены по решению суда, правомерно ли насчитали налог и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, направляйте в ИФНС возражение, к которому приложите копию решения суда

11.12.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Зависит от характера средств. Если Вам выплачена компенсация морального вреда причиненного здоровью, то такая выплата НДФЛ не облагается. Если какой-то договорной доход (например невыплаченная зарплата), то Вы должны заплатить НДФЛ.

11.12.2025, 13:55

Выплата была за некачественный товар.

11.12.2025, 13:56

Суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (предусмотрено Законом России от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей") облагаются НДФЛ в общем порядке

11.12.2025, 13:59
Оценка автора вопроса: