LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2025, 15:00

Принудительная замена счетчика на "умный"

Вопрос №24845343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2025, 15:00
В купленной квартире в доме 1935 года постройки стоит древний счетчик и древняя проводка. Я хочу поменять счетчик и поставить более современный. Представитель энергопоставляющей компании говорит, что я не имею права выбора и ставить будут только умный и одной модели ссылаясь на 522 ФЗ. Я не хочу умный, я хочу обычный электронный. Могут ли мне навязать умный, или тут очередное нарушение прав потребителя на выбор счетчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) введённых в эксплуатацию на территории Российской Федерации”, этот закон предусматривает поэтапное внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ), которые используют “умные” счетчики. Цель – повышение энергоэффективности, автоматизация учета, предотвращение хищений.

2)В соответствии с ФЗ № 522-ФЗ, обязанность по оснащению приборами учета, в том числе интеллектуальными (умными) счетчиками, лежит на гарантирующем поставщике (ГП) или сетевой организации (в зависимости от того, кто является владельцем сетей в вашем случае, но обычно ГП).

-Расходы на установку таких приборов учета, как правило, включаются в тарифы на электроэнергию или в плату за содержание жилого помещения (для собственников). То есть, в конечном итоге, это оплачивается потребителями, но не требует отдельной платы “с человека” за установку.

3)Закон № 522-ФЗ действительно устанавливает обязанность ГП/сетевой организации устанавливать приборы учета, обеспечивающие АСКУЭ. Это означает, что они имеют право устанавливать счетчики, способные к дистанционной передаче данных.

4)Вы имеете право отказаться от установки счетчика, если он не соответствует вашим потребностям или если у вас есть обоснованные сомнения в его надежности/необходимости. Однако, вы не можете отказаться от установки прибора учета вообще.

5)Подайте сейчас официальное письменное обращение в энергопоставляющую компанию

-Ссылайтесь на ФЗ № 522-ФЗ, но акцентируйте внимание на том, что приборы учета должны быть “обеспечивающими” АСКУЭ, а не обязательно “умными” одной модели, если это технически не обосновано для вашей квартиры.

-Попросите предоставить информацию о технической возможности интеграции в АСКУЭ вашей квартиры, учитывая возраст дома и проводки.

6)Так же можно жалобу в Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратуру подать.

11.12.2025, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Тут энергетики правы, спорить бесполезно. По 522-ФЗ они сейчас обязаны ставить только интеллектуальные ("умные") счетчики, обычные при замене ставить им запрещено, иначе получат штраф.

​Главный нюанс: теперь замена идет за счет компании, а не за ваши деньги. А раз оборудование их и ставят они бесплатно, то и модель выбирают они (под свою систему). Закон о защите прав потребителей тут не работает, потому что вы ничего не покупаете.

​Так что пусть ставят.

11.12.2025, 15:08

Смотрите, в Вашем случае представитель энергопоставляющей компании не может навязывать установку определённого типа счётчика, так как выбор счётчика потребителями не предусмотрен. В целом он прав, что возможна только установка умного прибора учёта.

Дело в том, что все электросчётчики подлежат замене на интеллектуальные приборы. Они сами передают данные в управляющую или ресурсоснабжающую организацию.

Потребители вправе обратиться к сетевой организации или гарантирующему поставщику с просьбой произвести замену приборов учёта, когда прибор в рабочем состоянии и нет оснований для его замены со стороны энергетиков.

Здесь расходы по замене и установке прибора учёта производятся за счет средств РСО.

То есть, вы также здесь не правы и не можете самовольно установить другой прибор учета, тем более без уведомления РСО.

см. ФЗ от 27 декабря 2018 № 522-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

docs.cntd.ru

11.12.2025, 15:08

По закону с 2022 года в новостройках устанавливают умные счётчики электроэнергии, а к 2038 году планируется полностью перейти на них и в старых домах.

В 2022 году в России не вводился прямой запрет на старые счетчики, но действует Федеральный закон № 522-ФЗ, согласно которому с 2020 года обязательная установка интеллектуальных (умных) счетчиков в новостройках стала правилом, а с 2022 года поставщики электроэнергии обязаны устанавливать их бесплатно и заменять старые приборы учета, если они вышли из строя или истек срок поверки, что постепенно вытесняет "обычные" счетчики из эксплуатации. Потребителю не нужно платить за замену, но придется платить, если он сам захочет заменить исправный счетчик раньше срока.

Лучше установить счётчик с функцией дистанционной передачи данных (тот, что они называют "умным"). С 2020 года обязательство по установке, замене и обслуживанию счётчиков лежит на энергокомпаниях, а не на вас. Они делают это бесплатно по своему графику или по вашей заявке.

Энергетическая компания может настаивать на установке «умного» счетчика, ссылаясь на 522-ФЗ, который переложил обязанность по установке приборов учёта на них, но у вас есть право на письменное обращение и запрос на установку прибора учёта, соответствующего их требованиям (чаще всего это "умные", но можно попробовать согласовать). Вам могут отказать в установке обычного электронного, если он не соответствует сетевым стандартам, а ставить за свой счёт обычный счетчик можно только с их согласия, иначе это самовольная установка (ст. 7.19 КоАП РФ) и штраф, так как счётчик должен быть на балансе энергосбыта.

Напишите официальное заявление в вашу энергоснабжающую организацию («Россети» или ваш поставщик) с просьбой о замене счётчика.

В заявлении укажите, что просите установить счётчик, но не обязательно "умный" счётчик, и попросите предоставить информацию о моделях, которые они устанавливают, а также о возможности установки вами (с их согласия) желаемого прибора учёта, соответствующего их стандартам.

Отказ или согласие они обязаны дать в письменном виде.

Если вам отказывают в установке обычного электронного счетчика, ссылаясь только на "умные", попросите письменное обоснование.

11.12.2025, 15:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Энергопоставляющая компания не имеет права навязывать вам установку "умного" счетчика конкретной модели. Вы имеете право выбрать обычный электронный счетчик, при условии, что он соответствует установленным требованиям.

Согласно действующему законодательству, собственник жилого помещения обязан обеспечить надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену приборов учета (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). При этом, нормативные правовые акты не содержат прямого запрета на установку нового прибора учета самим потребителем.

Если прибор учета установлен в вашей квартире, он относится к вашему имуществу, и вы вправе самостоятельно его заменить, при условии соблюдения процедуры ввода в эксплуатацию, которая включает опломбировку исполнителем коммунальной услуги.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ, на который ссылается представитель энергопоставляющей компании, устанавливает требования к оснащению многоквартирных домов приборами учета, в том числе интеллектуальными, но не обязывает потребителя выбирать конкретную модель или тип счетчика.

Ваш дом был построен до 1 января 2021 года, ваш текущий счетчик исправен, вы имеете право на установку обычного электронного счетчика, соответствующего требованиям.

п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)".

11.12.2025, 15:23

Проблема действительно связана с соблюдением Ваших потребительских прав. Федеральный закон № 522-ФЗ регулирует установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии ("умных счётчиков"), но устанавливает постепенность внедрения и условия добровольности потребителей.

Строго говоря, по состоянию на начало 2025 года, установка "умных" счетчиков обязательна только в новых домах или при замене вышедших из строя электросчётчиков, если регион находится в списке пилотных зон программы модернизации.

Для домов старой постройки вроде Вашего (1935 года) переход на "умные" счётчики необязателен.

Тем не менее, энергосбытовая компания вправе рекомендовать использование современных моделей, но принуждение устанавливать конкретно выбранную ими модель противоречит принципу свободы выбора товара и услугам, предусмотренному Законом РФ "О защите прав потребителей" (статья 16).

Вы имеете полное право выбрать тот прибор учета, который устраивает Вас больше всего, главное, чтобы он соответствовал техническим требованиям и стандартам качества.

При отказе установить подходящий Вам прибор обращайтесь в региональное отделение Федеральной антимонопольной службы или напишите претензию руководству энергокомпании с указанием нарушения статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

11.12.2025, 15:27

Я правильно понимаю, что просить деньги за установку они не имеют права????

11.12.2025, 15:45

Вам же ответили, но вы по какой то причине пропускаете верные ответы.

За счет средств СРО производятся все работы по замене и установке.

ФЗ от 27 декабря 2018 № 522-ФЗ,

11.12.2025, 16:24

да, вам правомерно откажут в установке старого образца счетчика. Но навязать конкретную модель «умного» счетчика, лишив вас выбора среди аналогичных соответствующих закону устройств, — это уже превышение. Ваше право как потребителя — выбирать средства измерения из числа разрешенных. Давите на это.

Представитель энергокомпании частично прав, но трактует закон в удобную для них сторону, что частая практика. Они любят создавать впечатление полной безальтернативности. Ключевой документ — Федеральный закон № 522-ФЗ, который внес поправки в закон «Об энергосбережении» (№ 261-ФЗ).

Суть в следующем: с июля 2020 года обязанность обеспечивать квартиры приборами учета, отвечающими новым техническим требованиям, лежит на сетевой организации (или на сбыте, если они ведут учет). Это важный переворот: вы, как собственник, больше не обязаны по умолчанию бежать и покупать счетчик за свой счет. Они должны его предоставить и установить.

А требования к новым приборам теперь действительно включают функцию дистанционной передачи показаний. Фактически, любой новый счетчик, соответствующий закону, будет «умным». Простой электронный счетчик без «модема» внутри с 2020 года уже не соответствует обязательным требованиям (пункт 9 статьи 13.1 закона № 261-ФЗ). Поэтому фразу «я хочу обычный электронный» с точки зрения текущего законодательства надо забыть — такой прибор вам просто не имеют права ввести в эксплуатацию. Это не навязывание услуги, а техническая норма.

11.12.2025, 16:29

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года обязанность по приобретению, установке, замене и поверке приборов учёта электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков (для многоквартирных домов) и сетевые организации (для иных потребителей). Это означает, что потребители освобождены от ответственности за эти действия. Однако в законе не предусмотрено обязательное навязывание конкретной модели счётчика, в том числе «умного». Закон закрепляет понятие «интеллектуальная система учёта электрической энергии (мощности)» и регламентирует порядок коммерческого учёта, но не лишает потребителя права на выбор. Тем не менее, есть определённые требования и условия, при которых гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны обеспечивать установку приборов учёта: при отсутствии счётчика; при выходе счётчика из строя; при истечении срока эксплуатации счётчика; при истечении интервала между поверками. Если ваш счётчик не соответствует этим условиям, то решение о замене должно учитывать ваши интересы и возможности выбора. Что вы можете сделать: Запросить официальные разъяснения в энергосбытовой компании о причинах, по которым вам предлагается установка именно «умного» счётчика. Попросите предоставить конкретные нормы законодательства, которые обязывают вас к установке такой модели. Обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру, если вы считаете, что ваши права нарушаются. Эти органы могут провести проверку и дать оценку действиям энергопоставляющей компании. Изучить договор энергоснабжения — в нём могут быть прописаны некоторые условия относительно типа устанавливаемого счётчика. В судебной практике встречаются случаи, подтверждающие, что замена прибора учёта не требуется, если он исправен и прошёл поверку. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 19.01.2022 № 309-ЭС21-26571 по делу № А50-27323/2019 суд признал недействительным акт о неучтённом потреблении электроэнергии, поскольку потребитель заменил прибор учёта по рекомендации сетевой организации, уведомив об этом энергосбытовую компанию, и замена не привела к искажению данных о фактическом объёме потреблённой электроэнергии. Таким образом, если энергопоставляющая компания настаивает на установке «умного» счётчика вопреки вашему желанию, это может быть расценено как нарушение ваших прав.

11.12.2025, 16:39

Самостоятельно выбранный вами счетчик не может быть установлен и допущен к эксплуатации, если нарушаются требования закона.

В настоящее время допускаются к эксплуатации только приборы учета, соответствующие требованиям п.5 ст.37 закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

Указанной нормой права установлено, что по всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности), минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием созданных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Кроме того, на основании п.80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), для учета потребляемой электрической энергии подлежат использованию приборы учета класса точности, соответствующие требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Этим же пунктом установлено, что используемые поверенные приборы учета, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем пункте, могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

Установка, замена прибора учета электрической энергии и допуск к эксплуатации прибора учета электрической энергии должны быть осуществлены не позднее 6 месяцев с даты выявления истечения срока поверки, срока эксплуатации, неисправности прибора учета в ходе проведения его проверки в установленном настоящим документом порядке (п.151 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Таким образом, ни "принудительной замены", ни "принудительного навязывания" счетчиков нет. Есть требования закона к вновь допускаемым к эксплуатации счетчикам.

Гарантирующий поставщик обязан за свой счет приобрести прибор учета и подключить его к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электроэнергии.

Закон "О защите прав потребителей" применению не подлежит, так как новый счетчик вы сами не выбираете и не покупаете, а установить вам обязаны только тот, который соответствует новым требованиям закона, применяемым с 01.01.2022г.

11.12.2025, 18:08

Елена, здравствуйте!

Представитель энергосбытовой компании прав: согласно действующему законодательству, вы не имеете права выбора типа прибора учета при его первой установке или плановой замене после 1 июля 2020 года.

Вам не "навязывают" конкретную модель в нарушение прав потребителя, а устанавливают счетчик в соответствии с требованиями федерального закона.

Ситуация регулируется ФЗ от 27.12.2018 № 522-ФЗ, который внес изменения в ряд законодательных актов, включая ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» и ЖК

п. 5 ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ устанавливает обязанность гарантирующих поставщиков электроэнергии устанавливать, менять и обслуживать приборы учета электроэнергии. Эта обязанность перешла к ним с 1 июля 2020 года.

Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии (ПП РФ № 442) в редакции после 1 июля 2020 года обязывают устанавливать только интеллектуальные системы учета электроэнергии, то есть умные счетчики.

Почему вам не поставят "обычный" электронный счетчик

С 1 июля 2020 года приборы учета, которые устанавливаются или меняются в рамках программы модернизации, должны соответствовать минимальным функциональным требованиям ИСУЭ:

- они должны уметь дистанционно передавать показания в ЭСК.

- они должны иметь возможность дистанционно ограничивать подачу энергии при необходимости.

Энергосбытовая компания обязана за свой счет установить именно такой прибор учета в вашей квартире, поскольку ваш старый счетчик (и проводка) требует замены.

11.12.2025, 20:40