Выделение долей после ипотеки с маткапиталом на 4 человек
Поделите доли таким образом чтобы детям достали самые минимальные это самое выгодное что можно сделать
Здравствуйте!
На 4-х делится часть , которая от маткапитала.Остальная часть- совместно нажитое имущество и в равных долях с супругом.
Если он у нотариуса согласится с предлагаемым Вами распределением долей, то его право так поступить.
Только мужу не может достаться без завещания в случае Вашей смерти, наследуют в равных долях супруг и дети.
Заключайте соглашение о выделении долей, по нему можете оформить всем равные доли, но такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, так как происходит раздел в том числе и супружеского имущества.
После выделения долей можете составить завещание в пользу мужа. Но Вы не написали, сколько лет детям. До достижения совершеннолетия у них будет право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.
Наверное лучше выделить детям доли, а нашу с супругом не трогать, чтобы она и осталась общей, так лучше будет, как вы думаете?
У каждого родителя по 1/2 доли, а затем от своих долей каждому ребёнку выделяйте доли в совокупности у каждого д.б. не менее 6 кв. м.
Наследство вправе принять после вашей смерти как ваш совместный так и не совместный с мужем ребёнок.
Благодарю за ответ