LSN Messenger
Мурманск, 11.12.2025, 17:46

Обжалование исполнительного производства по сроку давности

Вопрос №24845511 из г. Мурманск
опубликован 11.12.2025, 17:46
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство по кредитному долгу, с соответствии с исполнительным листом. Кредит был взят 16.03.2019. могу ли я обжаловать в связи со сроком исковой давности?! , либо если не получится, могу ли я связаться с приставам и договорится в письменной или устной форме чтобы не блокировали карту, и оплачивал ежемесячно нужную сумму?! сумма долга 714 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

действовать нужно в зависимости от того, что послужило причиной исполнительного производства, это или судебный приказ или решение или исполнительная надпись нотариуса. сроки минимальные. вам бы посоветовал по вопросу обратиться к юристу в реале, а не так. с приставами не договоритесь, можно в суде решить вопрос о рассрочке. что касается сроков, тут надо разбираться от срока последней претензии и срока уплаты кредита

11.12.2025, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы можете попытаться обжаловать исполнительное производство в связи со сроком исковой давности. Срок исковой давности по кредитным обязательствам, как правило, составляет три года.

11.12.2025, 17:47

БРЕДЯТИНА - (цитирую) -

вы можете попытаться обжаловать исполнительное производство в связи со сроком исковой давности.

11.12.2025, 17:48

Можно обжаловать из-за пропуска исковой давности.

С уважением.

11.12.2025, 17:47

Что обжаловать? Ваш ответ?)))

11.12.2025, 17:49

СИД применяют при исковом производстве при заявлении ответчика.

Вам надо срочно выяснить, на каком основании ИП возбуждено - приказ отменять - ст. 129 ГПК РФ. И т.д.

11.12.2025, 17:48

Срочно подавайте апелляционную жалобу, просите суд восстановить срок для обжалования.

11.12.2025, 17:48

Здравствуйте!

Ссылаться на истечение сроков исковой давности Вам нужно было в суде при рассмотрении дела.

Договориться с приставом нельзя. Вам заблокируют карты и будут удерживать деньги принудительно

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

11.12.2025, 18:04

Можете или нет, то ведомо только Вам.

Закон предоставляет Вам возможность обжаловать любые действия либо в суд, либо подачей жалобы в порядке подчиненности.

Не уверен, что у Вас получится дозвониться до пристава, но записаться на прием к судебному-приставу исполнителю и можно, и нужно.

Все остальные вопросы разрешайте с приставом.

Удачи

11.12.2025, 22:12

Срок давности предъявления исполнительного листа 3 года, за этим сроком возбуждать исполнительное производство не вправе. Тогда можно обжаловать в порядке КАС рф.

11.12.2025, 22:23