Неустойка про ЗоЗПП ст. 23
Неустойка по ст. 23 ЗоЗПП считается от цены товара на день добровольного удовлетворения требования либо на день вынесения решения, если добровольно не исполнили, а не от увеличившейся рыночной цены сама по себе.
Если суд взял за базу именно цену по договору и отдельно взыскал разницу в цене как предусмотрено законом, шансы оспорить такой подход к расчету неустойки в апелляции минимальны. Лучше сосредоточиться не на базе расчета, а на возможном снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ при ее явной несоразмерности.
Здравствуйте! Перспектив практически нет, судебная практика исчисляет неустойку по ст. 23 ЗоЗПП именно от цены по договору (чеку), так как это штраф за невозврат фактически уплаченной суммы.
Увеличение стоимости товара вам уже компенсировали взысканием разницы в цене (убытков), поэтому суд откажет в пересчете базы неустойки, чтобы избежать двойной ответственности за одно последствие.
Шанс на изменение решения был бы только в случае, если бы разницу в цене вам не присудили, но в вашей ситуации права потребителя считаются восстановленными полностью.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей), за нарушение срока возврата денежных средств, уплаченных потребителем по договору, продавец (исполнитель) уплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от цены товара (или иного блага, услуги) за каждый день просрочки.