LSN Messenger
Красноярск, 11.12.2025, 18:33

Реструктуризация долгов при банкротстве с сохранением имущества

Вопрос №24845560 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2025, 18:33
Добрый день! Суть вопроса: есть долги по кредитам на общую сумму более 1.5 млн. Пытался рефинансировать их и обращался в банк на реструктуризацию, но банк отклонил заявку. Ранее брал кредитные каникулы, они закончились и нагрузка возросла. Официально работаю, доход позволяет платить кредиты, но после всех платежей от дохода остаётся процентов 5-7, то есть меньше Прожиточного минимума. Узнал о возможности финансового оздоровления через реструктуризацию долга по решению суда по 127 фз о банкротстве В собственности залоговая квартира и автомобиль. Обращался за консультацией в одну компанию, обещали вывести на этот процесс, но есть сомнения. Подскажите, пожалуйста, действительно суд и кредиторы заинтересованы проводить именно реструктуризацию, а не банкроство? И какие есть нюансы процедуры? Имущество хочу сохранить, так как возможность платить есть благодаря официальному доходы, но просто хотелось отрегулировать нагрузку кредитную
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства можно заключить мировое соглашение или локальный план реструктуризации долга в отношении залогового кредита. В итоге Вы останетесь и с квартирой и с залоговым кредитом, остальные долги с Вас спишут.

Машину при этом продадут. Если машина куплена в браке, то половину денег вернут жене / бывшей жене.

11.12.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

11.12.2025, 18:38

Каков размер вашего официального дохода «на руки» за последние 6–12 месяцев и есть ли иные регулярные поступления/удержания (алименты, штрафы, займы), а также есть ли у вас иждивенцы (дети, неработающий супруг и т.п.)?

11.12.2025, 18:48

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие со ст. 213.14 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве":

План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму задолженности.

На основании этой статьи в Заявлении о признании банкротом нужно правильно указать, что Вы просите ввести в отношении Вас процедуру реструктуризации задолженности. Предоставить аргументированный расчет с учетом выплаты прожиточного минимума на Вас и на несовершеннолетних детей, что Вы - способны пропорционально согласна утвержденного плана реструктуризации оплатить денежные средства.

Реструктуризация вводится на срок 5 лет.

Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем. Сумма по распоряжению денежными средствами - не может превышать 50 000 рублей в месяц.

На основании вышеизложенного, если Ваша заплата позволяет пропорционально погашать задолженность перед кредиторами в течение 5 лет, то Арбитражный суд ее непосредственно введет, имущество Вы не потеряете. Арбитражный суд приветствует такое положение должника, когда он своими силами может справиться с образовавшимися в силу определенных обстоятельств долгами.

Рекомендую только Вам найти грамотного, квалифицированного, действующего арбитражного управляющего из СРО.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

12.12.2025, 10:24