**Право на алименты и пособия при сокращении после длительного сожительства**
Здравствуйте. Ситуация сложная, но есть несколько законных способов получить поддержку.
1. Алименты на ваше содержание
Если вы прожили с гражданским мужем более 11 лет совместно, и он является трудоспособным и зарабатывает, вы имеете право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке (ст. 90 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме или в долях от дохода (обычно 1/2 прожиточного минимума). Для этого нужно подать иск в мировой суд.
2. Пособие по безработице
Если вас сокращают, встаньте на учет в Центр занятости населения. Вы получите пособие по безработице (от 1500 до 12792 рублей в месяц в 2024 году) в течение 6-12 месяцев. Также Центр занятости может предложить подходящие вакансии или программы переобучения.
3. Социальная помощь
Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Вы можете претендовать на:
- субсидию на оплату коммунальных услуг (если расходы превышают 22% дохода);
- региональные пособия для малоимущих;
- адресную помощь продуктами или деньгами.
4. Временные меры
Пока вы не получили алименты, попробуйте договориться с бывшим мужем о добровольной помощи. Если он откажет – фиксируйте отказы (переписка, записи разговоров) для суда.
Резюме:
Подавайте иск об алиментах, вставайте на биржу труда и обращайтесь в соцзащиту. Не отчаивайтесь – закон на вашей стороне.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
По закону Вы права не имеете
У вас не возникло права на алименты.
В описанной Вами ситуации Вы не имеете прав на алименты.