Исправление ошибки в свидетельстве о смерти отца
Здравствуйте. Ситуация осложняется тем, что ЗАГС не хранит паспорта граждан — это функция миграционной службы (МВД). Поэтому запросить копию паспорта отца в ЗАГСе невозможно. Однако вы можете предпринять следующие шаги.
1. Попробуйте получить копию паспорта отца в МВД. Для этого обратитесь в отдел по вопросам миграции по месту жительства отца на момент смерти. Заявление можно подать лично или через МФЦ. Потребуется подтвердить родство (свидетельство о рождении) и цель получения (например, для наследства). Услуга платная.
2. Добейтесь исправления ошибки в актовой записи о смерти. Отказ ЗАГСа в исправлении можно обжаловать в суде. Подайте административное исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (неправильное написание фамилии). К иску приложите:
- свидетельство о смерти (с ошибкой);
- справку о регистрации брака (где верная фамилия);
- свидетельство о рождении (ваше);
- письменный отказ ЗАГСа (если есть).
Суд установит правильную фамилию, после чего ЗАГС будет обязан внести исправления и выдать новое свидетельство о смерти.
3. Пока ошибка не исправлена, для наследства можно использовать другие документы: справку о регистрации брака, ваше свидетельство о рождении, где отец указан верно. Но для полной уверенности лучше устранить неточность.
Резюме: ЗАГС не выдаст копию паспорта, но вы можете запросить её в МВД. Исправление ошибки в свидетельстве о смерти возможно только через суд. После решения суда ЗАГС внесёт изменения и выдаст правильное свидетельство.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
К сожалению, ЗАГС не имеет права предоставлять копию паспорта Вашего отца. Паспортные данные относятся к персональным данным, и доступ к ним ограничен. Даже если в свидетельстве о смерти допущена ошибка, это не является основанием для получения доступа к паспортным данным умершего.В вашем случае, необходимо внести исправление в актовую запись о смерти Вашего отца. В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основаниями для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния являются:
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
решение суда.
В вашем случае, основанием для внесения исправления является наличие орфографической ошибки в записи акта о смерти. Поскольку ЗАГС отказывается вносить изменения в административном порядке, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства о смерти с ошибкой) Вашему отцу.
У Вас на руках не осталось никаких документов отца, в которых была бы правильно прописана его фамилия? Например, военный билет или, может, заграничный паспорт? Попробуйте предъявить их в ЗАГС с заявлением об исправлении орфографической ошибки.
Если документов нет, и ЗАГС отказывается вносить изменения в актовую запись, запросите письменный отказ и с ним обратитесь в суд.
Если Вам действительно это нужно (не известно зачем?), то можете обратиться в суд.