LSN Messenger
Челябинск, 12.12.2025, 06:20

Право совершеннолетней дочери на выплаты по потере кормильца

Вопрос №24845936 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2025, 06:20
Здравствуйте, мой отец погиб на сво (уходил на сво по контракту), я его совершеннолетняя дочь (34 года), но у него есть семья жена и двое несовершеннолетних детей. Положены ли мне, как совершеннолетней дочери, какие-нибудь выплаты от государства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Все выплаты получат жена и дети. И по поводу наследства. Вы не наследник первой очереди, как тут пишут некоторые "грамотеи", а второй очереди. Наследниками первой очереди опять же являются жена и дети

12.12.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за ответ, но я ведь тоже его дочь от первого брака, разве я не имею хотя бы право на наследстао?

15.12.2025, 09:29

Только если наследники первой очереди откажутся от вступления в наследство. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). Вы к ним не относитесь

15.12.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Наталья. Нет. Только наследство (если таковое есть).

12.12.2025, 06:24

Вы наследник первой очереди и не более того.

12.12.2025, 06:27

Не положены, наследство можеье получить.

12.12.2025, 06:41

Здравствуйте, взрослым детям выплаты не положены, только доля в наследственном имуществе.

12.12.2025, 07:21

Я соаешеннолетняя дочь от первого брака.

12.12.2025, 07:35

Наталья, вам ВСЕ юристы ответили - НЕТ!

Это не наше желание. Таков закон!

12.12.2025, 07:46

Только наследство

12.12.2025, 07:40

Вы прав на выплаты не имеете.

Дети до 18 лет и супруга.

12.12.2025, 07:40

Право на выплаты в связи с гибелью (смертью) военнослужащего имеют следующие члены семьи:

Супруг(а): при условии, что брак был зарегистрирован на день гибели (смерти) военнослужащего. Для получения ежемесячной денежной компенсации супруг(а) не должен(на) состоять в повторном браке и должен(на) достичь возраста 50 лет (женщина) или 55 лет (мужчина) либо являться инвалидом.

Родители: имеют право на выплаты. Для получения ежемесячной денежной компенсации родители должны достичь возраста 50 лет (женщина) или 55 лет (мужчина) либо являться инвалидами.

Дети:

Не достигшие 18 лет.

Старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения этого возраста.

Обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лица, находившиеся на иждивении военнослужащего: при условии, что они находились на его содержании.

Законные представители (опекуны, попечители) или усыновители несовершеннолетних детей (в том числе с инвалидностью): если дети не могут самостоятельно получить выплаты.

Фактический воспитатель: лицо, которое фактически воспитывало и содержало военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Для получения ежемесячной денежной компенсации фактический воспитатель должен достичь возраста 50 лет (женщина) или 55 лет (мужчина) либо являться инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом.

Полнородные и неполнородные братья и сестры: имеют право на выплаты в случае отсутствия у погибшего супруга, детей или иных иждивенцев.

Дедушка и/или бабушка: при условии, что они воспитывали и/или содержали военнослужащего не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей.

Отчим и/или мачеха: при условии, что они воспитывали и/или содержали военнослужащего не менее пяти лет.

Важно отметить:

В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, причитавшиеся ему невыплаченные денежные довольствия выплачиваются указанным членам семьи в равных долях.

Существуют различные виды выплат, включая единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации, порядок и условия получения которых могут различаться.

В случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо смерти вследствие военной травмы, членам семьи выплачивается единовременное пособие.

Также предусмотрена выплата страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.

12.12.2025, 07:47

Нет, если только именно по наличию указанных обстоятельств .

12.12.2025, 09:02

Нет, вам ничего не положено.

12.12.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я хоть и совершеннолетняя его дочь, разве я не имею право на его наследство, которое он получил от бабушки (своей матери)? Спасибо.

15.12.2025, 09:33

Данные выплаты не являются наследством. На оставшееся у него имущество имеете право в порядке наследования по закону.

15.12.2025, 09:43