LSN Messenger
Москва, 12.12.2025, 08:20

Право военнослужащего на передвижение по части без сопровождения

Вопрос №24845992 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2025, 08:20
Добрый день. Скажите пожалуйста военнослужащий снят с соч по заболеванию прошол ввк и ждет заключения ввк. Может ли передвигатся по части без сопровождения. Является ли нарушением когда не отпускают одного из части
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Военнослужащий, снятый с учета по состоянию здоровья и ожидающий заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), вправе передвигаться по территории своей части самостоятельно, без обязательного сопровождения. Ограничения свободы передвижения возможны только в рамках установленных дисциплинарных требований или особых условий службы, предусмотренных командованием части.

Однако, важно учитывать состояние здоровья конкретного военнослужащего и рекомендации врачей относительно ограничения физических нагрузок и самостоятельных передвижений.

Отказ командира в разрешении самостоятельного перемещения военнослужащего без уважительных причин может рассматриваться как нарушение прав военнослужащего.

Правовые основания:

- ст. 16 Федерального закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 г. («О статусе военнослужащих»),

- гл. IV Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

12.12.2025, 08:26

"снятый с учета по состоянию здоровья"... Это что за учет такой?

12.12.2025, 15:00

Противоречие:

"передвижение по части без сопровождения!

"не отпускают одного из части"

Уточните вопрос.

12.12.2025, 08:26

Да одного не о пускают, даже в магазин, нет оснований для этого

13.12.2025, 11:18

До получения окончательного заключения ВВК военнослужащий остается в строю. Ограничение передвижения без сопровождения не предусмотрено законом, если иное не указано в медицинском заключении. Запрет на самостоятельное передвижение без медицинских оснований — незаконен.

12.12.2025, 09:38

По части может передвигаться. Выход за пределы части - с разрешения командования

12.12.2025, 11:35

За пределы части только с писменым разрешением

12.12.2025, 14:32

Вы умолчали об одной несущественной детали. Постановление начальника ВСО СК РФ по Н-скому гарнизону о возбуждении в отношении Вас уголовного дела выносилось?

Меру пресечения вам следователь какую положил?

12.12.2025, 14:58