Отказ в принятии судебного приказа приставом
В силу подпункта «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона № 229-ФЗ в исполнительном листе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен). В случае если исполнительный лист не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 Федерального закона № 229-ФЗ, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему такого исполнительного листа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (пункт 4 части 1 статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ). Из положения, установленного в вышеуказанной норме следует, что отсутствие в исполнительном листе необходимого(ых) идентификатора(ов) должника не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства. Пишите жалобу на судебного пристава-исполнителя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сообщаем также, что Третий кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая аналогичную ситуацию, в определении от 10.07.2023 № 88а-11898/2023 указал, что отсутствие в исполнительном листе сведений об одном из идентификаторов не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, в случае если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника, в частности дата и место его рождения, место жительства. Такой вывод соответствует разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которым законность оспариваемых решений, действий (бездействия) нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм; из принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, недопустимости злоупотребления правами (части 1 и 3 статьи 17 и статьи
Здравствуйте. А серия и номер паспорта это не один из идентификаторов?) Отказ официальный, я надеюсь?
Можете обжаловать старшему судебному приставу отдела или через суд в порядке КАС РФ.
Судебный приказ является исполнительным документом и не требует ИНН/СНИЛС — достаточно ФИО, даты рождения и адреса . Пристав неправ. Подайте жалобу на его действия старшему приставу или в суд . Укажите, что приказ содержит все необходимые данные для идентификации.
Конец года и зачем приставу лишние ИП? Подавайте жалобу на пристава его руководителю, прокурору и в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности. Ставьте вопрос о привлечении пристава к ответственности за нарушение Закона.
Добрый день!
Обжаловать незаконные действия пристава начальнику отдела и в прокуратуру 👆
Инн и снилс необязательно, если есть паспортные данные должника 👆
Здравствуйте!
По поводу вашей ситуации,
Требования установлены ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Для физического лица-должника в исполнительном документе обязательно указываются:
ФИО
дата рождения
место жительства (регистрации)
СНИЛС, ИНН, паспортные данные — не являются обязательными,
они указываются только при наличии, но их отсутствие не делает исполнительный документ недействительным, судебный приказ сам по себе является исполнительным документом (ст. 121 ГПК РФ) и не требует больше доп.информации.Закон не обязывает взыскателя указывать все идентификаторы.
Попробуйте повторно отправить судебный приказ приставам и приложить сопроводительное заявление о том что Судебный приказ соответствует требованиям ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ.
ФИО, дата рождения и адрес должника указаны.