LSN Messenger
Заринск, 12.12.2025, 09:08

Отказ в принятии судебного приказа приставом

Вопрос №24846031 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2025, 09:08
В судебном приказе имеются данные должника: дата рождения, ФИО, серия и номер паспорта, место рождения, адрес регистрации. В заявлении на удержание, что я отправляю вместе с судебным приказом приставам добавила СНИЛС и ИНН должника. Копия паспорта должника у меня есть на руках. Но пристав возвращает мне судебный приказ, регламентируя тем, что исполнительный лист не содержит ни одного из обязательных идентификаторов должника либо отсутствуют идентификаторы, принадлежавшие должнику. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу подпункта «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона № 229-ФЗ в исполнительном листе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен). В случае если исполнительный лист не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 Федерального закона № 229-ФЗ, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему такого исполнительного листа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (пункт 4 части 1 статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ). Из положения, установленного в вышеуказанной норме следует, что отсутствие в исполнительном листе необходимого(ых) идентификатора(ов) должника не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства. Пишите жалобу на судебного пристава-исполнителя.

12.12.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Сообщаем также, что Третий кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая аналогичную ситуацию, в определении от 10.07.2023 № 88а-11898/2023 указал, что отсутствие в исполнительном листе сведений об одном из идентификаторов не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, в случае если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника, в частности дата и место его рождения, место жительства. Такой вывод соответствует разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которым законность оспариваемых решений, действий (бездействия) нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм; из принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, недопустимости злоупотребления правами (части 1 и 3 статьи 17 и статьи 18 Конституции Российской Федерации) следует, что органам публичной власти, их должностным лицам запрещается обременять, в том числе юридических лиц обязанностями, отказывать в предоставлении им какого-либо права лишь с целью удовлетворения формальных требований, если соответствующее решение, действие может быть принято, совершено без их соблюдения, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Таким образом, формальное несоответствие исполнительного документа требованиям Федерального закона № 229-ФЗ не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства в случае, если такое несоответствие не препятствует судебному приставу в осуществлении возложенных на него полномочий. В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ в процессе исполнения исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Отказ в возбуждении исполнительного производства по такому основанию как отсутствие в исполнительном документе сведений об идентификаторе должника противоречит целям и задачам исполнительного производства, данное требование носит обременительный, избыточный характер, отсутствие таких сведений не препятствует реализации службой судебных приставов своих публичных полномочий.

12.12.2025, 09:13

Здравствуйте. А серия и номер паспорта это не один из идентификаторов?) Отказ официальный, я надеюсь?

Можете обжаловать старшему судебному приставу отдела или через суд в порядке КАС РФ.

12.12.2025, 09:18

Судебный приказ является исполнительным документом и не требует ИНН/СНИЛС — достаточно ФИО, даты рождения и адреса . Пристав неправ. Подайте жалобу на его действия старшему приставу или в суд . Укажите, что приказ содержит все необходимые данные для идентификации.

12.12.2025, 09:29

Конец года и зачем приставу лишние ИП? Подавайте жалобу на пристава его руководителю, прокурору и в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности. Ставьте вопрос о привлечении пристава к ответственности за нарушение Закона.

12.12.2025, 10:41

Добрый день!

Обжаловать незаконные действия пристава начальнику отдела и в прокуратуру 👆

Инн и снилс необязательно, если есть паспортные данные должника 👆

13.12.2025, 10:57
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

По поводу вашей ситуации,

Требования установлены ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для физического лица-должника в исполнительном документе обязательно указываются:

ФИО

дата рождения

место жительства (регистрации)

СНИЛС, ИНН, паспортные данные — не являются обязательными,

они указываются только при наличии, но их отсутствие не делает исполнительный документ недействительным, судебный приказ сам по себе является исполнительным документом (ст. 121 ГПК РФ) и не требует больше доп.информации.Закон не обязывает взыскателя указывать все идентификаторы.

Попробуйте повторно отправить судебный приказ приставам и приложить сопроводительное заявление о том что Судебный приказ соответствует требованиям ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ.

ФИО, дата рождения и адрес должника указаны.

15.12.2025, 14:33