Выписка бывшего супруга из неприватизированной квартиры

Добрый день! Бывший супруг прописан в квартире, но не проживает в ней и не имеет доли в собственности, а также не платит за квартиру. Собственники я и дети. Выписываться отказывается. Как выписать бывшего супруга? Через суд? Какие нужны документы?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Выписывать следует в судебном порядке.

Документы:

1. Документы о праве собственности на квартиру

2. Свидетельство о расторжении брака

3. Свидетельства о рождении (если дети несовершеннолетние)

4. Выписка из домовой книги

5. Платежные документы за квартиру

Для начала процесса этого достаточно.

Иск - основания ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, документы обычные- по делу

Здравствуйте

Да, нужно обращаться в суд и снимать его с регистрационного учёта.

Наталья Владимировна!

Выписка из муниципальной квартиры через суд - очень сложное судебное дело.

Вы вправе обратиться в суд на основании ст.83 СК РФ и просить признать его утратившим право пользования, поскольку он не живёт и не платит, но раз муж не хочет выписываться, он будет скорее всего защищаться в суде, выдвигать какие-то другие версии ... например что он вынужденно там не живёт.

Много таких дел по этой причине заканчиваются отказом в иске

Рекомендуется изначально обратиться к юристу за правильным ведением дела, это увеличит шансы на успех

ВЫ вправе подать иск в суд о признании его утратившим права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину 3000 рублей. Вы не указываете как у вас и детей право возникло - в некоторых ситуациях (отказ его от приватизации или приобретение квартиры в браке - иск бесперспективен).

Нужен иск ,пошлина, выписка ЕГРН ,справка о зарегистрированных лицах , свидетельство о расторжении брака. Если у него нет другого жилья - дело с участием прокурора

нужно обращаться в суд и снимать его с регистрационного учёта.

Вы не являетесь вообще собственниками и не придумывайте. В суд иск подавайте.

Обратитесь за юридической помощью, т.к. вам затруднительно отличать муниципальное жильё от собственности личной.

Добрый день.

В России нет ни прописки, ни выписки.

Имеется институт регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Требования к исковым заявлениям указаны в статьях 131, 132 ГПК РФ, ниже ссылка

www.consultant.ru

В остальном Ваш вопрос малоинформативен.

Рекомендую обратиться к юристу/адвокату очно.

В судебном порядке возможно признать его утратившим право пользования квартирой. В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Нужно в судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением. Документы обычные для подачи заявления в суд - само заявление, документы,подтверждающие право собственности, выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета,справка из УК о его не проживании по месту регистрации, квитанция об оплате госпошлины.

Конечно через суд и снимайте его с регучёта из жилья. но там есть нюансы, если он отец детей. он может проживать и на их жилплощади.

Выписать бывшего супруга из квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке. Порядок действий зависит от правового статуса жилья:

1. Если квартира предоставлена по договору социального найма, в суде надо доказать наличие обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.83 ЖК РФ.

2. Если квартира находится в собственности, то доказать факты, указанные в ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

2.1. Если квартира приобретена во время брака, дополнительно потребуется доказать обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте. Через суд.