Возможно ли наложить административный штраф за проход через турникет по льготной социальной карте москвича с наличием
Согласно действующему законодательству Москвы, для проезда по льготной социальной карте москвича студентам очной формы обучения требуется не только сама карта, но и подтверждение права на льготу. Социальная карта москвича с фотографией владельца является лишь средством идентификации, но не заменяет студенческий билет, который подтверждает статус обучающегося очной формы. В соответствии с Правилами пользования наземным городским транспортом и метрополитеном в Москве, льготный проезд предоставляется при предъявлении одновременно социальной карты и документа, подтверждающего право на льготу (например, студенческого билета). Если контролёр обнаружит отсутствие студенческого билета при проходе через турникет по льготной карте, это может быть расценено как нарушение правил пользования транспортом. За такое нарушение может быть наложен административный штраф по статье 10.1 Закона города Москвы от 18 ноября 2004 года № 73 «О транспортном обслуживании населения в городе Москве». Размер штрафа для граждан составляет от 1000 до 3000 рублей. Рекомендуется всегда иметь при себе оригинал студенческого билета при использовании льготной карты для проезда, чтобы избежать спорных ситуаций и штрафов. Данный ответ основан на актуальном законодательстве РФ, но для уточнения деталей вашей конкретной ситуации или обжалования штрафа настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией.
Если не предъявлен студенческий билет, то на пассажира налагается штраф.